Музейные экспонаты представят в электронном виде

© Uzbekistan.travelВ музее имени Савицкого открылась выставка Бахтияра Серекеева
В музее имени Савицкого открылась выставка Бахтияра Серекеева - Sputnik Узбекистан
Подписаться
Первым этапом проекта является внутренняя электронная каталогизация, созданная только для сотрудников. Она поможет управлять внутренними отчетами и составлять документы по музейным экспонатам.

ТАШКЕНТ, 16 янв — Sputnik. Фонд развития культуры и искусства при Министерстве культуры Республики Узбекистан в тестовом режиме внедрил электронную каталогизацию в четырех музеях страны: Государственном музее искусства Узбекистана, Государственном музее прикладного искусства и истории ремесленничества Узбекистана, Доме-музее Айбека и Каракалпакском государственном музее искусств им. И.В. Савицкого. Об этом редакции Sputnik Узбекистан сообщили в пресс-служба ведомства.

В музее имени Савицкого открылась выставка Бахтияра Серекеева - Sputnik Узбекистан
Выставка Бахтияра Серекеева открылась в музее имени Савицкого

Электронная каталогизация будет внедряться в два этапа. Первым этапом является внутренняя электронная каталогизация, созданная только для сотрудников музеев. Она поможет управлять внутренними музейными отчетами и составлять документы по музейным экспонатам через специальную программу. Внедрение электронной каталогизации Национального музейного фонда Республики Узбекистан будет осуществлено с помощью программного обеспечения MuseumPlus от швейцарской компании-разработчика Zetcom. Среди известных музеев мира, пользующихся данной платформой, - Музей Лувра, Музей города Нью-Йорк, Северо-Западный музей культуры и искусства и многие другие.

В целях обучения по использованию этой программы для сотрудников музеев и Фонда были проведены тренинги с участием специалистов компании Zetcom.

По итогам подготовительных мероприятий сотрудники вышеперечисленных музеев провели работу по созданию базы данных музеев: разработали специальные таблицы, в которых детально описывается каждый экспонат музея, провели инвентаризацию и предварительную подготовку сотрудников к переходу на новую систему каталогизации.

Уникальному музею в Бухаре — быть: Sputnik узнал о деталях проекта - Sputnik Узбекистан
Уникальному музею в Бухаре быть: Sputnik узнал о деталях проекта

На данный момент Фонд начал передавать сотрудникам вышеупомянутых музеев доступ к системе MuseumPlus.

Вторым этапом запланировано создание внешней виртуальной галереи – сайта с каталогами музеев, который будет доступен всем пользователям Интернета. На сайте посетители смогут рассмотреть экспонаты в высоком качестве, а также подробно ознакомиться с описанием и историей создания экспонатов из основной коллекции каждого музея.

Лента новостей
0