Сквозь время и слезы: в Самарканде снимают кино о подвиге узбекского народа

© Пресс-служба НА "Узбеккино"Участники съёмочной группы НА "Узбеккино" посетили монумент Скорбящей матери в Самарканде
Участники съёмочной группы НА Узбеккино посетили монумент Скорбящей матери в Самарканде - Sputnik Узбекистан
Подписаться
Достоинство и благородство узбекского народа легли в основу будущего фильма. Эту историю исследует более 20 лет голландский журналист Ремко Рейдинг.

ТАШКЕНТ, 28 янв - Sputnik. В Самарканде начались съемки документальной киноленты на основе исторического события времен Великой Отечественной войны, сообщает пресс-служба НА "Узбеккино".

Возложение цветов в Ташкенте в честь 76-й годовщины прорыва блокады Ленинграда - Sputnik Узбекистан
Стихи, цветы и слезы: Ташкент почтил память защитников Ленинграда

Это фильм о 101 узбеке, которые в 1941 году попали в плен под Смоленском и были отправлены в голландский концлагерь Амерсфорт. По личному распоряжению одного из вождей нацистов Геббельса пленников готовили для съемок пропагандистского фильма о том, как нацисты воюют с "дикими народами". Кроме этого, после провала плана Гитлера по молниеносному завоеванию Советского Союза, кинолента должна была поднять упавший дух немецких солдат, показать противника диким и ничтожным.

С данной целью нацисты отобрали 101 солдата, большинство из которых были из Узбекистана, и не давали им еды. Когда вызвали немецкую операторскую группу, узбекским военнопленным, истощенным от голода, кинули буханку хлеба в надежде, что они накинутся на нее и будут драться. Однако вышло совершенно иначе.

Узбеки по-восточному стали делить буханку хлеба и передавать по цепочке крошечные кусочки друг другу. Немцы были в ярости. Пленных жестоко избили, а затем расстреляли. Таким образом чудовищная фашистская затея Геббельса провалилась.

Именно данный эпизод как пример достоинства и благородства узбекского народа ляжет в основу будущего фильма. Эту историю исследует более 20 лет голландский журналист Ремко Рейдинг. Сейчас он прибыл в Узбекистан, чтобы принять участие в создании киноленты о подвиге человеческого духа.

© Пресс-служба НА "Узбеккино"Участники съёмочной группы НА "Узбеккино" посетили монумент Скорбящей матери в Самарканде
Сквозь время и слезы: в Самарканде снимают кино о подвиге узбекского народа - Sputnik Узбекистан
Участники съёмочной группы НА "Узбеккино" посетили монумент Скорбящей матери в Самарканде

Проект реализует НА "Узбеккино" совместно с кинематографистами из Голландии при финансировании хокимията Самаркандской области, так как предположительно узники Амсфортского концлагеря являлись жителями этой области.

В Ташкенте отметили 78-ю годовщину Великой Отечественной войны - Sputnik Узбекистан
Время не лечит: в Ташкенте прошло возложение цветов в День памяти и скорби

"В своем недавнем послании к Олий Мажлису президент Шавкат Мирзиёев особо отметил, что в нашей стране проводится масштабная работа по увековечению героизма и стойкости нашего народа в годы войны, - сказал глава НА "Узбеккино" Фирдавс Абдухаликов. - Я уверен, что в результате сотрудничества между узбекскими и голландскими документалистами будет создан фильм, который откроет новые страницы и факты в этой истории, в которой ярко проявился национальный дух узбекского народа и героический поступок узбекских военнопленных".

Главной целью проекта Ремко Рейдинг считает сохранение памяти о настоящих героях войны. "Однако самое важное, и на что я искренне надеюсь, - это то, что в процессе работы, наших исследований удастся восстановить имена погибших бойцов и найти их родственников", - подчеркнул Рейдинг.

Лента новостей
0