Национальный мониторинг поможет создать условия для сборщиков хлопка

© AFP 2023 / NOAH SEELAMХлопок-сырец
Хлопок-сырец - Sputnik Узбекистан
Подписаться
В Федерации профсоюзов Узбекистана рассказали о проводимой работе по созданию условий для сборщиков хлопка, а также о недопущении детского и принудительного труда в хлопкоуборочном сезоне.

ТАШКЕНТ, 19 сен - Sputnik. В Федерации профсоюзов Узбекистана провели брифинг "О проведении  Национального мониторинга", сообщает пресс-служба Федерации профсоюзов Узбекистана.

Представители федерации рассказали о проводимой работе по созданию условий для сборщиков хлопка, а также о недопущении детского и принудительного труда в хлопкоуборочном сезоне.

В Узбекистане установлена стоимость сбора хлопка-сырца >>>

Вместе с тем был принят ряд документов, направленных на предотвращение принудительного труда.

Уже несколько лет проводится Национальный мониторинг по созданию условий для сборщиков хлопка.

ГТК: курсантов не посылали на сбор урожая хлопка - Sputnik Узбекистан
ГТК: курсантов не посылали на сбор урожая хлопка

К мониторингу будут привлечены специалисты отраслевых и территориальных профсоюзов, Комитета женщин, Торгово-промышленной палаты, Союза молодёжи, также местные правозащитники. Кроме того, ожидается участие представителей ряда международных профцентров, в том числе из США и Европы.

Основная его цель – оценка создания условий для сборщиков хлопка, осуществление общественного контроля по недопущению к сбору хлопка лиц, не достигших 18 лет, учеников и студентов, работников бюджетных организаций. 

Если специальная группа обнаружит нарушение, то сразу же будет составлен акт, который передадут в инспекции и правоохранительные органы.

Лента новостей
0