Узбекистан и Азербайджан будут совместно изучать проекты по добыче нефти

© Sputnik / Александр Мельников / Перейти в фотобанкСтанок-качалка
Станок-качалка - Sputnik Узбекистан
Подписаться
Договорились ускорить работы по восстановлению и капитальному ремонту скважин, а также по организации производства нефтегазового оборудования и комплектующих, используемых при бурении и капитальном ремонте скважин в Узбекистане.

ТАШКЕНТ, 15 окт - Sputnik. Первый заместитель министра энергетики Журабек Мирзамаxмудов и председатель правления АО "Узбекнефтегаз" Баходир Сидиков обсудили с президентом компании "СОКАР" перспективы сотрудничества в нефтегазовой и химической сферах.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев, фото из архива - Sputnik Узбекистан
Президент Азербайджана посетил стенд "Узбекнефтегаза" на выставке в Баку

Об этом сообщает корреспондент Sputnik Узбекистан со ссылкой на пресс-службу Министерства энергетики страны.

Разработали механизмы по ускорению реализации совместных проектов.

В частности, по проектам проведения геологоразведочных работ на инвестиционных блоках Республики Узбекистан и по увеличению добычи на месторождениях Кашкадарьинской области подписаны дорожные карты, которые предусматривают скорейший переход к практической реализации соглашений.

Договорились ускорить работы по восстановлению и капитальному ремонту скважин, а также по организации производства нефтегазового оборудования и комплектующих, используемых при бурении и капитальном ремонте скважин в Узбекистане.
© МинэнергетикиПервый заместитель министра энергетики Журабек Мирзамаxмудов и председатель правления АО "Узбекнефтегаз" Баходир Сидиков
Узбекистан и Азербайджан будут совместно изучать проекты по добыче нефти - Sputnik Узбекистан
Первый заместитель министра энергетики Журабек Мирзамаxмудов и председатель правления АО "Узбекнефтегаз" Баходир Сидиков

Отдельное внимание уделили вопросу развития сотрудничества на территории Азербайджана. В частности, достигнута договоренность о совместном изучении проектов по добыче нефти на азербайджанской части Каспийского моря.

оргово-промышленная палата Узбекистана и Национальная конфедерация предпринимателей (работодателей) Азербайджана подписали соглашение о создании Узбекско-азербайджанского делового совета - Sputnik Узбекистан
Узбекистан и Азербайджан хотят увеличить товарооборот до миллиарда долларов

Узбекская делегация посетила ряд предприятий компании "СОКАР", в том числе Научно-исследовательский институт "НИПИнефтегаз СОКАР", который является одним из ведущих в мире по научным исследованиям и проектно-изыскательским разработкам.

Ещё посетили предприятие по производству химических реагентов, а также нефтегазового оборудования компании "СОКАР".

Были обсуждены возможности повышения экспортного потенциала нефтегазовой и химической продукции Узбекистана с выходом на азербайджанский рынок.

Лента новостей
0