Инициированный Узбекистаном международный стандарт принят ЕЭК ООН

© Sputnik / Станислав Корытников / Перейти в фотобанк дыни
 дыни - Sputnik Узбекистан
Подписаться
Узбекская инициатива по внедрению международного стандарта по сушеной дыне принята специализированной комиссией ООН.

ТАШКЕНТ, 22 ноя — Sputnik. Рабочая группа по сельскохозяйственным стандартам качества Европейской экономической комиссии (ЕЭК) ООН приняла первый международный стандарт для сушеных дынь. 

Предложение по внедрению стандарта было инициировано Узбекистаном. 

Согласно распространенному комиссией сведению, во всем мире ежегодно производится более 9 млн тонн различных видов дынь. 

Узбекский экономист Одил Олимжонов - Sputnik Узбекистан
Эксперт: вступление Узбекистана в ЕАЭС упростит процедуру экспорта

В Узбекистане из производимого 1 миллиона тонн в год дынь экспортируется лишь около 27 тысяч тонн. Инвестиции же в современное сушильное оборудование в стране привели к увеличению объема экспорта сушеных дынь. 

Как следует из документа, сушеные дыни даже при термообработке сохраняют большинство своих ценных питательных веществ и витаминов, в том числе А, Р, С, и имеют природные целительные силы и энергию.

Первый международный стандарт качества для сушеных дынь был разработан экспертами агентства "Узстандарт" и прочих ведомств при поддержке рабочей группы по стандартам качества. В последнюю группу входят технические рабочие группы Узбекистана, Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана. 

Узбекские ученые разработали супермощное удобрение для сельхозкультур>>>

Как ожидается, улучшение качества сушеных дынь в Узбекистане поможет расширить присутствие данной продукции на мировых экспортных рынках. Это, в свою очередь, предоставит местным производителям возможности для увеличения дохода и занятости населения.

Лента новостей
0