Узбекистан и Таджикистан обсуждают совместное строительство ГЭС

© SputnikЧто построил СССР в Афганистане
Что построил СССР в Афганистане - Sputnik Узбекистан
Подписаться
Построенные гидроэлектростанции будут вырабатывать до 1400 млн кВт.ч экологически чистой электроэнергии исключительно для нужд Узбекистана.

ТАШКЕНТ, 28 янв - Sputnik. В Ташкенте состоялись переговоры между рабочими группами Таджикистана и Узбекистана по обсуждению вопроса совместного строительства ГЭС на реке Зарафшан на территории Таджикистана, сообщает Министерство энергетики. С этой целью в страну прибыла представительная делегация из соседней республики во главе с заместителем министра энергетики и водных ресурсов Шоимзода Джамшедом.

Стороны обсудили проект соглашения между правительствами двух стран о порядке и условиях долевого участия в строительстве и эксплуатации гидроэлектрических станций на реке Зарафшан.

После достижения определенных договоренностей более подробные детали будут прописаны в соглашении о закупке электроэнергии и разработке технико-экономического обоснования проекта.

ГЭС - Sputnik Узбекистан
Узбекистан получит $60 млн на строительство каскада ГЭС

Строительство гидроэлектростанций предусматривается осуществить поэтапно: сначала строительство Яванской ГЭС с расчетной стоимостью $282 млн, мощностью 140 МВт и выработкой 700-800 млн кВт.час электроэнергии. На следующем этапе стороны рассмотрят возможность строительства ГЭС на реке Фандарья с расчетной стоимостью $270 млн, мощностью 135 МВт и выработкой 500-600 млн кВт.час электроэнергии.

Построенные гидроэлектростанции будут вырабатывать до 1400 млн кВт.ч экологически чистой электроэнергии исключительно для нужд Узбекистана.

Лихачева: Рогунская ГЭС - первый шаг для вступления стран ЦА в ЕАЭС >>

Также проект будет способствовать поддержке пиковой мощности единой энергосистемы и созданию дополнительных рабочих мест при совместном строительстве и эксплуатации ГЭС, а также перетоку электроэнергии в другие регионы Узбекистана и Таджикистана на паритетной основе.

Как было отмечено таджикской стороной, "данная встреча является первым шагом к реализации проекта и выражает волю лидеров двух государств".

Добавим, что проработка вопроса о совместном строительстве двух ГЭС общей мощностью 320 МВт на реке Зарафшан в Таджикистане была предусмотрена в совместном заявлении президентов Республики Узбекистан и Республики Таджикистан. Эти меры были предусмотрены дорожной картой, утвержденной постановлением президента РУз.

Лента новостей
0