Китайская компания завершила модернизацию ГЭС в Узбекистане

© JEAN-PIERRE CLATOT / AFPДва техника смотрят на турбину гидроэлектростанции
Два техника смотрят на турбину гидроэлектростанции - Sputnik Узбекистан
Подписаться
На гидроэлектростанции установлены два агрегата, мощность каждого из которых 7,5 МВт. Эти гидроагрегаты имеют возможность производить электроэнергию и в периоды маловодья. 

ТАШКЕНТ, 24 мар — Sputnik. На ГЭС-14 на канале Бозсу завершилась модернизация. Это позволило довести общую мощность этой гидроэлектростанции до 15 МВт.

Строительство ГЭС - Sputnik Узбекистан
Кыргызстан намерен привлечь Узбекистан к строительству Камбар-Атинской ГЭС

Об этом рассказали в пресс-службе Минэнерго. Модернизация ГЭС-14 проведена совместно с китайской компанией Power Construction Corporation of Cina Ltd.

Для справки: ГЭС-14 входит в состав "Каскада Нижне-Бозсувских ГЭС". Она была сооружена в 1940 году. На гидроэлектростанции, общая мощность которой составляла 13,2 МВт, установлены 2 гидроагрегата, которые были изношены.

Теперь здесь установлены два агрегата, мощность каждого из которых 7,5 МВт. Эти гидроагрегаты имеют возможность производить электроэнергию и в периоды маловодья. 

Окупятся ли планируемые Узбекистаном и Таджикистаном ГЭС — мнение эксперта >>

© Пресс-служба АО “Узбекгидроэнерго”На ГЭС-14, расположенной на канале Бозсу, завершена модернизация
Китайская компания завершила модернизацию ГЭС в Узбекистане - Sputnik Узбекистан
На ГЭС-14, расположенной на канале Бозсу, завершена модернизация

А между тем Узбекистан и Таджикистан продолжают обсуждение проекта Межправительственного соглашения о порядке и условиях долевого участия в строительстве и эксплуатации ГЭС в бассейне реки Зарафшан.

"Две гидроэлектростанции в бассейне реки Зарафшан будут вырабатывать до 1 400 миллионов киловатт-час экологический чистой электроэнергии исключительно для нужд Узбекистана", - говорится в информации.

ГЭС обеспечат поддержку пиковой мощности единой энергосистемы и переток электроэнергии в другие регионы республик на паритетной основе.

Лента новостей
0