Объем денежных переводов в Узбекистан начал восстанавливаться — ЦБ

© Sputnik / Рамиз БахтияровНациональная валюта Узбекистана — сум
Национальная валюта Узбекистана — сум - Sputnik Узбекистан
Подписаться
Поэтапный выход зарубежных стран из карантинного режима позволил гражданам республики снова начать зарабатывать и помогать близким, живущим на родине.

ТАШКЕНТ, 14 июл — Sputnik. Объем трансграничных денежных переводов в Узбекистан между физическими лицами начал восстанавливаться после падения в марте и апреле в связи с пандемией COVID-19.

Ниже в таблице приведены данные за первые шесть месяцев 2019-го и 2020 года. 

© ЦБ УзбекистанаОбъем поступивших в Узбекистан трансграничных переводов
Объем денежных переводов в Узбекистан начал восстанавливаться — ЦБ - Sputnik Узбекистан
Объем поступивших в Узбекистан трансграничных переводов

Объем трансграничных переводов, поступивших в республику, составил 2,4 миллиарда долларов — это на 6% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. 

Купюры американских долларов - Sputnik Узбекистан
Взлет после падения: денежные переводы мигрантов из России резко выросли

Объем отправленных средств также снизился на 9% по сравнению с тем же периодом 2019-го и составил 427 миллионов долларов. 

Итого: положительное сальдо по трансграничным переводам установилось на отметке в 2 миллиарда долларов, что на 5% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. 

Между тем если сравнивать показатели 2020-го, то с января по май количество направленных в республику средств значительно сокращалось.

Ситуация начала нормализовываться лишь в апреле, и сейчас уже можно говорить об этапе восстановления рынка международных переводов.

Падение и рост? Как COVID-19 повлиял на денежные переводы из России >>

Поэтапный выход стран из карантинного режима позволил гражданам Узбекистана снова начать зарабатывать и помогать близким, живущим на родине.

Как ранее отмечал директор сервиса "Золотая корона – Денежные переводы" Иван Ситнов, на восстановление рынка денежных переводов повлияют два фактора: открытие пунктов обслуживания физических лиц и возобновление международных авиаперелетов.

Лента новостей
0