Возвращение к жизни: в Сырдарье восстанавливают электроснабжение

© Sputnik / Рамиз БахтияровДля восстановления электроснабжения в пострадавшие районы доставлены новые трансформаторы
Для восстановления электроснабжения в пострадавшие районы доставлены новые трансформаторы - Sputnik Узбекистан
Подписаться
Специалисты сообщили, что 10 населенных пунктов в Сардобинском, Акалтынском и Мирзаабадском районах стабильно обеспечены электроснабжением. Работа продолжается на плановой основе.

ТАШКЕНТ, 13 мая — Sputnik. Из-за прорыва дамбы на Сардобинском водохранилище в Сырдарьинской области полностью или частично повредились четыре подстанции, 106 трансформаторных пунктов, 6 269 опор, 345 километров кабеля. В этой связи произошел сбой электроснабжения, сообщили в пресс-службе Минэнерго. 

Ликвидация последствий ЧС в Сардобинском районе Сырдарьинской области - Sputnik Узбекистан
Перезагрузка: Сырдарьинская область после внезапной катастрофы - фотолента

Специалисты ведомства приступили к оперативному устранению неполадок. Для этого Министерством энергетики и АО "Региональные электрические сети" создан штаб и рабочие группы. Уже введены в эксплуатацию две подстанции, 82 трансформаторных пункта, восстановлено 262,3 километра электросетей. 

Десять населенных пунктов в Сардобинском, Акалтынском и Мирзаабадском районах стабильно обеспечены электроснабжением. Работа продолжается на плановой основе.

При разборе завалов в Сырдарьинской области обнаружили драгоценности >>

Напомним, вчера в Минэренго сообщили о том, что в пострадавших районах полностью восстановлено газоснабжение 8 850 домохозяйств. Из них 3 950 расположены в Акалтинском районе, 3 100 - в Сардобинском и 1 800 - в Мирзаабадском районе.

Кроме того, налажено снабжение сжиженным газом 5 195 домохозяйств, в том числе 2 195 - в Сардобинском, 1 224 - в Акалтинском, 1 776 - в Мирзаабадском районах.

 

Лента новостей
0