Парламент Казахстана одобрил соглашение с Узбекистаном о миграции

© Sputnik / Алексей Бабушкин / Перейти в фотобанкВиды Астаны
Виды Астаны - Sputnik Узбекистан
Подписаться
Целью документа является создание правовой основы для двустороннего сотрудничества в борьбе с незаконной миграцией.

ТАШКЕНТ, 12 мар — Sputnik. Депутаты Сената парламента Казахстана одобрили ратификацию соглашения с Узбекистаном о сотрудничестве в борьбе с незаконной миграцией. Об этом сообщает РИА Новости.

Ранее этот законопроект был одобрен депутатами Мажилиса парламента страны. В заключении к документу отмечается, что целью соглашения является создание правовой основы для двустороннего сотрудничества в борьбе с незаконной миграцией.

Дворец Президента Ак орда в Астане - Sputnik Узбекистан
Казахстан лидирует по притоку мигрантов в странах бывшего СССР
"Задачей соглашения является осуществление эффективных совместных мер, направленных на противодействие незаконной миграции путем обмена статистической, научно-методической и иной информацией, которые используются в целях пресечения и предупреждения незаконной миграции", — отмечается в заключении.

Планируется, что стороны будут сотрудничать в форме подготовки и повышения квалификации сотрудников компетентных органов, занимающихся вопросами миграции, научных исследований, а также организации совместных оперативно-профилактических мероприятий по противодействию незаконной миграции.

Законопроект направляется на подпись президенту Казахстана Касым-Жомарту Токаеву.

Лента новостей
0