Как легально поехать на работу в Россию — советы узбекистанцам

© Sputnik / Александр Гальперин / Перейти в фотобанкМигранты
Мигранты - Sputnik Узбекистан
Подписаться
Из Самаркандской области до конца 2021 года организованным порядком на работу за рубеж отправятся 11,5 тыс. человек. Большинство из них — в Россию.
ТАШКЕНТ, 28 янв — Sputnik, Дильшода Рахматова. Как в нынешних условиях можно легально выехать на работу в РФ, что надо знать узбекистанцам, желающим поехать на заработки, и как "жить с высоко поднятой головой"? На эти и другие вопросы корреспонденту Sputnik Узбекистан ответил начальник Самаркандского областного отдела Агентства внешней трудовой миграции Умид Нормуродов.
Как объяснил чиновник, сейчас российский работодатель сам выбирает специалистов в Узбекистане. Затем этот выбор согласуется со специальной комиссией, которая сама принимает решение разрешить человеку въезд в РФ или нет. 
По словам Нормуродова, эта процедура довольно сложная. Было бы проще, если работодателям выдавали квоты и позволяли бы самим выбирать себе сотрудников, опустив этап согласования. 
— А с кем сейчас в России сотрудничает Самаркандский областной отдел Агентства внешней трудовой миграции?
Центр содействия мигрантам в Волгограде - Sputnik Узбекистан
Агентство по внешней миграции РУз открыло представительства еще в 4 городах РФ
— Одна из компаний, с которой мы активно ведем переговоры, — это саратовский "Атлант". Он представляет интересы более 30 юридических лиц. Там требуется более тысячи рабочих рук как в сфере строительства, так и сельском хозяйстве, и на производстве.
Есть у нас партнеры и в Москве. Такие предприятия, как "ТехСтрой" и "ПИК-Индустрия", как раз будут проводить конкурсный отбор в Самарканде с 29 января по 3 февраля. 
Если говорить более масштабно, то из Самаркандской области до конца 2021 года организованным порядком на работу за рубеж смогут выехать 11,5 тыс. человек. Большинство из них, конечно, поедут в Россию. Это семь тысяч трудовых мигрантов.
Кроме того, ведутся переговоры с Японией. Сейчас там закрыты границы в связи с пандемией, но мы занимаемся вопросом языкового обучения граждан.
На что работодатели в России обращают внимание первым делом — Колесников >>
— Что бы вы посоветовали людям, желающим самостоятельно выехать на работу за рубеж?
— Выезд в любую страну мира и возможность работать там — право каждого гражданина Узбекистана. Никто не может препятствовать этому. Но из-за пандемии границы многих стран на данный момент закрыты. Тем не менее появляются люди, которые предлагают различные незаконные или полулегальные способы выезда.
Рабочие на строительной площадке, иллюстративное фото - Sputnik Узбекистан
Ташкент привлек 30 компаний из РФ для оргнабора трудовых мигрантов
Например, предлагают поехать в Россию и устроиться на работу со справкой о необходимости лечения. Конечно, человек с этим документом сможет пересечь границу, но у него возникнут проблемы с оформлением патента, потому как цель визита в миграционной карте будет указана как лечение. 
Еще я бы посоветовал нашим гражданам выучить язык страны пребывания и хорошо освоить свое ремесло. Только тогда можно будет найти хорошую работу и жить с высоко поднятой головой. 
Лента новостей
0