Чернобыль спустя 30 лет после катастрофы

Подписаться
26 апреля исполняется 30 лет со дня аварии на Чернобыльской АЭС.

30 лет назад на четвертом энергоблоке Чернобыльской атомной электростанции (ЧАЭС), расположенной на территории Украины (в то время Украинской ССР) на правом берегу реки Припять в 12 км от города Чернобыля Киевской области, произошла крупнейшая в истории мировой атомной энергетики авария.

Пожар на станции удалось потушить только через 10 дней. Первый удар приняли на себя сотрудники АЭС и пожарные. Всего же с последствиями техногенной катастрофы боролись около 600 тыс. ликвидаторов со всего Советского Союза. Непосредственными жертвами аварии стал 31 человек. Официальные и неофициальные данные о гибели людей от лучевой болезни разнятся — от нескольких десятков до нескольких десятков тысяч. Из 188 населенных пунктов в 30-километровой зоне отчуждения были эвакуированы более 115 тыс. человек.

На момент аварии Чернобыльская АЭС была самой мощной в СССР. К концу 1986 года над разрушенным энергоблоком был сооружен бетонный саркофаг высотой более 50 метров. Сегодня над ним возводится защитная арка — "Новый безопасный конфайнмент". Завершение строительства намечено на конец 2017 года.

Катастрофа не только изменила жизни десятков тысяч людей в районе АЭС, но и саму местность, сделав ее опасной для проживания на тысячи лет.

 

© РИА Новости / Перейти в фотобанкВ ночь на 26 апреля 1986 года на четвертом энергоблоке Чернобыльской АЭС в ходе испытаний турбогенератора произошел взрыв.
Чернобыльская АЭС - Sputnik Узбекистан
1/21
В ночь на 26 апреля 1986 года на четвертом энергоблоке Чернобыльской АЭС в ходе испытаний турбогенератора произошел взрыв.
© Sputnik / Ерастов / Перейти в фотобанкВ результате радиоактивному загрязнению подверглось более 200 тыс. кв.км, из них 70% – на территории Украины, Белоруссии и России.
Вид на саркофаг 4-го энергоблока Чернобыльской АЭС - Sputnik Узбекистан
2/21
В результате радиоактивному загрязнению подверглось более 200 тыс. кв.км, из них 70% – на территории Украины, Белоруссии и России.
© Sputnik / В. Чистяков / Перейти в фотобанкРадиоактивные осадки выпали в Ленинградской обл., Мордовии и Чувашии, загрязнение было отмечено в арктических областях СССР, Норвегии, Финляндии и Швеции.
Вид на мертвый город Припять после Чернобыльской АЭС - Sputnik Узбекистан
3/21
Радиоактивные осадки выпали в Ленинградской обл., Мордовии и Чувашии, загрязнение было отмечено в арктических областях СССР, Норвегии, Финляндии и Швеции.
© Sputnik / Сергей Старостенко / Перейти в фотобанкПожар на станции удалось потушить только через 10 дней. Первый удар приняли на себя сотрудники АЭС и пожарные. Всего же с последствиями техногенной катастрофы боролись около 600 тыс. ликвидаторов со всего Советского Союза.
В тридцатикилометровой зоне вокруг Чернобыльской атомной электростанции - Sputnik Узбекистан
4/21
Пожар на станции удалось потушить только через 10 дней. Первый удар приняли на себя сотрудники АЭС и пожарные. Всего же с последствиями техногенной катастрофы боролись около 600 тыс. ликвидаторов со всего Советского Союза.
© Sputnik / Игорь Костин / Перейти в фотобанкНепосредственными жертвами аварии стал 31 человек. Официальные и неофициальные данные о гибели людей от лучевой болезни разнятся – от нескольких десятков до нескольких десятков тысяч.
Припять после аварии на Чернобыльской АЭС - Sputnik Узбекистан
5/21
Непосредственными жертвами аварии стал 31 человек. Официальные и неофициальные данные о гибели людей от лучевой болезни разнятся – от нескольких десятков до нескольких десятков тысяч.
© Sputnik / Григорий Василенко / Перейти в фотобанкИз 188 населенных пунктов в 30-километровой зоне отчуждения были эвакуированы более 115 тыс. человек.
Город Припять, зона отчуждения Чернобыльской АЭС - Sputnik Узбекистан
6/21
Из 188 населенных пунктов в 30-километровой зоне отчуждения были эвакуированы более 115 тыс. человек.
© Sputnik / Сергей Старостенко / Перейти в фотобанкНа момент аварии Чернобыльская АЭС была самой мощной в СССР. К концу 1986 года над разрушенным энергоблоком был сооружен бетонный саркофаг высотой более 50 метров. Сегодня над ним возводится защитная арка – "Новый безопасный конфайнмент". Завершение строительства намечено на конец 2017 года.
Припять - Sputnik Узбекистан
7/21
На момент аварии Чернобыльская АЭС была самой мощной в СССР. К концу 1986 года над разрушенным энергоблоком был сооружен бетонный саркофаг высотой более 50 метров. Сегодня над ним возводится защитная арка – "Новый безопасный конфайнмент". Завершение строительства намечено на конец 2017 года.
© Sputnik / Михаил Фомичев / Перейти в фотобанкКатастрофа не только изменила жизни десятков тысяч людей в районе АЭС, но и саму местность, сделав ее опасной для проживания на тысячи лет.
Город Припять, зона отчуждения Чернобыльской АЭС - Sputnik Узбекистан
8/21
Катастрофа не только изменила жизни десятков тысяч людей в районе АЭС, но и саму местность, сделав ее опасной для проживания на тысячи лет.
© Sputnik / Игорь Костин / Перейти в фотобанкРаботница тепличного хозяйства в городе Припять проводит эксперимент по выращиванию семенного картофеля в условиях радионуклидного заражения.
Работница тепличного хозяйства - Sputnik Узбекистан
9/21
Работница тепличного хозяйства в городе Припять проводит эксперимент по выращиванию семенного картофеля в условиях радионуклидного заражения.
© Sputnik / Григорий Василенко / Перейти в фотобанкЕще 134 человека перенесли лучевую болезнь той или иной степени тяжести. По оценкам ООН, общее число жертв составило 4 тыс. человек, однако дискуссии о количестве жертв аварии продолжается до сих пор.
Город Припять, зона отчуждения Чернобыльской АЭС - Sputnik Узбекистан
10/21
Еще 134 человека перенесли лучевую болезнь той или иной степени тяжести. По оценкам ООН, общее число жертв составило 4 тыс. человек, однако дискуссии о количестве жертв аварии продолжается до сих пор.
© POOL / Перейти в фотобанкКукла и противогаз на подоконнике в бывшем детском саду города Припять. Жителей города выселили в 1986 году после аварии на Чернобыльской атомной электростанции.
Детский сад в Припяти - Sputnik Узбекистан
11/21
Кукла и противогаз на подоконнике в бывшем детском саду города Припять. Жителей города выселили в 1986 году после аварии на Чернобыльской атомной электростанции.
© Sputnik / Григорий Василенко / Перейти в фотобанкСовременная территория зоны отчуждения является местом нелегального туризма — сталкерства.
Город Припять, зона отчуждения Чернобыльской АЭС - Sputnik Узбекистан
12/21
Современная территория зоны отчуждения является местом нелегального туризма — сталкерства.
© Sputnik / Григорий Василенко / Перейти в фотобанкПарк аттракционов в Припяти.
Город Припять, зона отчуждения Чернобыльской АЭС - Sputnik Узбекистан
13/21
Парк аттракционов в Припяти.
© Sputnik / Михаил Фомичев / Перейти в фотобанкТрава на стене и потолке одного из домов в Припяти, покинутых жителями после взрыва на Чернобыльской АЭС.
Город Припять, зона отчуждения Чернобыльской АЭС - Sputnik Узбекистан
14/21
Трава на стене и потолке одного из домов в Припяти, покинутых жителями после взрыва на Чернобыльской АЭС.
© Sputnik / Михаил Фомичев / Перейти в фотобанкВерховная Рада Украины утвердила программу вывода из эксплуатации Чернобыльской АЭС.
Город Припять, зона отчуждения Чернобыльской АЭС - Sputnik Узбекистан
15/21
Верховная Рада Украины утвердила программу вывода из эксплуатации Чернобыльской АЭС.
© Sputnik / Алексей Фурман / Перейти в фотобанкСогласно программе, Чернобыльская АЭС будет полностью ликвидирована к 2065 году.
Зона отчуждения накануне 27-й годовщины Чернобыльской катастрофы - Sputnik Узбекистан
16/21
Согласно программе, Чернобыльская АЭС будет полностью ликвидирована к 2065 году.
© Sputnik / Алексей Фурман / Перейти в фотобанкНа первом этапе, с 2010 до 2013 года, ядерное топливо было изъято с АЭС и перемещено в долгосрочные хранилища.
Зона отчуждения накануне 27-й годовщины Чернобыльской катастрофы - Sputnik Узбекистан
17/21
На первом этапе, с 2010 до 2013 года, ядерное топливо было изъято с АЭС и перемещено в долгосрочные хранилища.
© Sputnik / Евгений Котенко / Перейти в фотобанкС 2013 по 2022 годы будет проходить консервация реакторных установок.
Чернобыльская атомная станция - Sputnik Узбекистан
18/21
С 2013 по 2022 годы будет проходить консервация реакторных установок.
© Михаил Фомичев / Перейти в фотобанкС 2022 до 2045 года эксперты будут ожидать снижения радиоактивности реакторных установок.
Город Припять, зона отчуждения Чернобыльской АЭС - Sputnik Узбекистан
19/21
С 2022 до 2045 года эксперты будут ожидать снижения радиоактивности реакторных установок.
© Sputnik / Евгений Котенко / Перейти в фотобанкЗа период с 2045 до 2065 годы установки демонтируют, а место, на котором располагалась станция, очистят.
Чернобыльская атомная станция - Sputnik Узбекистан
20/21
За период с 2045 до 2065 годы установки демонтируют, а место, на котором располагалась станция, очистят.
© Sputnik / Евгений Котенко / Перейти в фотобанкПланируется, что в результате реализации программы объект "Укрытие" станет экологически безопасным.
Чернобыльская атомная станция - Sputnik Узбекистан
21/21
Планируется, что в результате реализации программы объект "Укрытие" станет экологически безопасным.
Лента новостей
0