Освобождение советскими войсками узников Освенцима - фотохроника

Подписаться
75 лет назад, 27 января 1945 года, Красная армия освободила концлагерь Аушвиц-Биркенау, находившийся на территории оккупированной Польши. Именно этот день отмечают во всем мире как Международный день памяти жертв холокоста.

Аушвиц-Биркенау (Освенцим) был крупнейшим нацистским концлагерем и со временем стал одним из главных символов холокоста. За годы войны здесь погибло около 1,4 миллиона человек, из которых около 1,1 миллиона - евреи.

Действия по освобождению лагеря смерти проводились в рамках Висло-Одерской операции. Согласно архивным документам, Аушвиц-Биркенау освобождали бойцы 39 национальностей. По разным подсчетам, в боях за освобождение концлагеря погибли от 234 до 350 советских солдат и офицеров.

Освободители своими глазами увидели неописуемые ужасы нацистских лагерей, где штабелями лежали не похороненные трупы жертв.

Смотрите архивные кадры в фотоленте.

© Sputnik / B. Fishman / Перейти в фотобанкУзники Освенцима перед освобождением лагеря Красной армией. Когда 27 января 1945 года советские солдаты заняли Освенцим, они нашли там около 7,5 тысячи узников, которых не успели увезти.
Узники Освенцима перед освобождением лагеря Советской Армией - Sputnik Узбекистан
1/17
Узники Освенцима перед освобождением лагеря Красной армией. Когда 27 января 1945 года советские солдаты заняли Освенцим, они нашли там около 7,5 тысячи узников, которых не успели увезти.
© Sputnik / B. Fishman / Перейти в фотобанкУзники Освенцима в первые минуты после освобождением лагеря Советской армией.
Узники Освенцима в первые минуты после освобождением лагеря Советской Армией - Sputnik Узбекистан
2/17
Узники Освенцима в первые минуты после освобождением лагеря Советской армией.
© Sputnik / Перейти в фотобанкБараки концлагеря Освенцим, январь 1945 года. Три четверти всех, кто попадал в лагерь, отправлялись в газовые камеры в течение нескольких часов. В эту группу входили все, признанные непригодными к работе. Пепел узников Биркенау выбрасывали в пруды на территории лагеря или использовали в качестве удобрений.
Бараки концлагеря Освенцим, январь 1945 года - Sputnik Узбекистан
3/17
Бараки концлагеря Освенцим, январь 1945 года. Три четверти всех, кто попадал в лагерь, отправлялись в газовые камеры в течение нескольких часов. В эту группу входили все, признанные непригодными к работе. Пепел узников Биркенау выбрасывали в пруды на территории лагеря или использовали в качестве удобрений.
© Sputnik / Olga Ignatovich / Перейти в фотобанкОсвобождение советскими войсками узников немецко-фашистского концлагеря Аушвиц-Биркенау. Аушвиц частично обслуживался заключенными, которых периодически убивали и заменяли новыми. Так называемая зондеркоманда доставала тела из газовых камер и переносила их в крематорий. За всем следили около 6000 служащих СС.
Освобождение советскими войсками узников немецко-фашистского концлагеря Аушвиц-Биркенау - Освенцим, Польша - Sputnik Узбекистан
4/17
Освобождение советскими войсками узников немецко-фашистского концлагеря Аушвиц-Биркенау. Аушвиц частично обслуживался заключенными, которых периодически убивали и заменяли новыми. Так называемая зондеркоманда доставала тела из газовых камер и переносила их в крематорий. За всем следили около 6000 служащих СС.
© Sputnik / B. Fishman / Перейти в фотобанкСоветские врачи и представители Красного Креста среди узников Освенцима в первые часы после освобождения лагеря.
Советские врачи и представители Красного Креста среди узников Освенцима в первые часы после освобождения лагеря - Sputnik Узбекистан
5/17
Советские врачи и представители Красного Креста среди узников Освенцима в первые часы после освобождения лагеря.
© Sputnik / Vladimir Yudin / Перейти в фотобанкБронеколпаки с пулеметными гнездами на территории концлагеря.
Бронеколпаки с пулеметными гнездами - Sputnik Узбекистан
6/17
Бронеколпаки с пулеметными гнездами на территории концлагеря.
© Sputnik / B. Borisov / Перейти в фотобанкЗаключенные концлагеря Освенцим смотрят в объектив из-за колючей проволоки. Фотокадр Б. Борисова "Освенцим" из серии "Человечество не забудет, не простит" был представлен на фотовыставке, посвященной 20-летию Победы над фашистской Германией.
Заключенные концлагеря Освенцим смотрят в объектив из-за колючей проволоки - Sputnik Узбекистан
7/17
Заключенные концлагеря Освенцим смотрят в объектив из-за колючей проволоки. Фотокадр Б. Борисова "Освенцим" из серии "Человечество не забудет, не простит" был представлен на фотовыставке, посвященной 20-летию Победы над фашистской Германией.
© Sputnik / РИА Новости / Перейти в фотобанкУзники концлагеря после освобождения Освенцима советскими войсками в январе 1945 года дают свидетельские показания.
Узники концлагеря после освобождения Освенцима советскими войсками в январе 1945 года дают свидетельские показания - Sputnik Узбекистан
8/17
Узники концлагеря после освобождения Освенцима советскими войсками в январе 1945 года дают свидетельские показания.
© Sputnik / Фишман / Перейти в фотобанкДети, заключенные концентрационного лагеря Освенцим.
Дети, заключенные концентрационного лагеря Освенцим. - Sputnik Узбекистан
9/17
Дети, заключенные концентрационного лагеря Освенцим.
© Sputnik / РИА Новости / Перейти в фотобанкЧемоданы погибших в концлагере узников. Накануне освобождения, 25 января 1945 года, эсэсовцы подожгли 35 бараков-складов, которые были полны вещей, отобранных у евреев; их не успели вывезти.
Чемоданы погибших в концлагере узников. - Sputnik Узбекистан
10/17
Чемоданы погибших в концлагере узников. Накануне освобождения, 25 января 1945 года, эсэсовцы подожгли 35 бараков-складов, которые были полны вещей, отобранных у евреев; их не успели вывезти.
© Sputnik / Vladimir Yudin / Перейти в фотобанкЧрезвычайная экспертная комиссия осматривает бараки.
Чрезвычайная экспертная комиссия осматривает бараки - Sputnik Узбекистан
11/17
Чрезвычайная экспертная комиссия осматривает бараки.
© Sputnik / Перейти в фотобанкСкамья для экзекуций в лагере Освенцим. Известно, что часть узников, в основном близнецы и карлики, отправлялись на различные медицинские эксперименты, в частности, к доктору Йозефу Менгеле, известному под прозвищем "Ангел смерти".
Скамья для экзекуций - Sputnik Узбекистан
12/17
Скамья для экзекуций в лагере Освенцим. Известно, что часть узников, в основном близнецы и карлики, отправлялись на различные медицинские эксперименты, в частности, к доктору Йозефу Менгеле, известному под прозвищем "Ангел смерти".
© Sputnik / РИА Новости / Перейти в фотобанкЗубные щетки погибших узников концлагеря.
Зубные щетки, погибших узников концлагеря. - Sputnik Узбекистан
13/17
Зубные щетки погибших узников концлагеря.
© Sputnik / Vladimir Yudin / Перейти в фотобанкМешки с волосами уничтоженных узников концентрационного лагеря Освенцим.
Мешки с волосами уничтоженных узников концентрационного лагеря Освенцим, Польша - Sputnik Узбекистан
14/17
Мешки с волосами уничтоженных узников концентрационного лагеря Освенцим.
© Sputnik / Vladimir Yudin / Перейти в фотобанкПохороны погибших узников освобожденного Красной армией концентрационного лагеря Освенцим 28 января 1945 года.
Похороны погибших узников, освобожденного Красной Армией концентрационного лагеря Освенцим - Sputnik Узбекистан
15/17
Похороны погибших узников освобожденного Красной армией концентрационного лагеря Освенцим 28 января 1945 года.
© Sputnik / Б.Фишман / Перейти в фотобанкПохороны погибших узников Освенцима. В память о жертвах лагеря в 1947 году Польша создала музей на территории Освенцима.
Похороны погибших узников Освенцима. - Sputnik Узбекистан
16/17
Похороны погибших узников Освенцима. В память о жертвах лагеря в 1947 году Польша создала музей на территории Освенцима.
© Sputnik / Перейти в фотобанкКонцентрационный лагерь Освенцим на территории Польши. Как свидетельствуют документы Нюрнбергского трибунала, в лагере в 1941-1945 годах умерщвлено 2,8 миллиона человек, 90% из которых были евреи.
Концентрационный лагерь Освенцим на территории Польши - Sputnik Узбекистан
17/17
Концентрационный лагерь Освенцим на территории Польши. Как свидетельствуют документы Нюрнбергского трибунала, в лагере в 1941-1945 годах умерщвлено 2,8 миллиона человек, 90% из которых были евреи.
Лента новостей
0