Итоги официального визита Шавката Мирзиёева в Турцию

Подписаться
Ключевой темой переговоров в Анкаре стало торгово-экономическое сотрудничество. Стороны заинтересованы в расширении рынка сбыта своей продукции, а также в развитии транспортно-логистической системы.

Президент Узбекистана и его супруга 19 и 20 февраля с официальным визитом посетили Турецкую Республику. Главы двух государств провели переговоры в узком и расширенном составе и обсудили перспективы сотрудничества в различных сферах.

Эксперт о визите Мирзиёева в Турцию: страна ищет новые рынки сбыта >>

В частности, подписано совместное заявление об итогах первого заседания Совета стратегического сотрудничества. Также Узбекистан и Турция документально закрепили некоторые положения в торгово-экономической сфере и области развития технологий.

Узбекско-турецкие отношения в цифрах и фактах - Sputnik Узбекистан
Узбекистан и Турция: цифры, контракты и планы

Вместе с тем президент Шавкат Мирзиёев встретился в Анкаре с главами ведущих турецких компаний и банков. Были обсуждены вопросы дальнейшего укрепления связей между министерствами и компаниями двух стран, рассмотрены конкретные проекты по расширению поставок продукции и оказания услуг, организации клиник и высших учебных заведений.

Мирзиёев одобрил эти планы, поручил ответственным лицам скорейшим образом приступить к практической работе и реализовать проекты без бюрократических преград.

Напомним, предыдущий визит Шавката Мирзиёева в Турцию состоялся в конце октября 2017 года, а Реджеп Эрдоган посещал Республику Узбекистан в апреле 2018-го.

© Пресс-служба президента УзбекистанаПрезидент Узбекистана Шавкат Мирзиёев вместе с супругой 19 февраля 2020 года прибыл в Турецкую Республику по приглашению Реджепа Тайипа Эрдогана.
Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев вместе с супругой 19 февраля 2020 года прибыл в Турецкую Республику по приглашению  Реджепа Тайипа Эрдогана - Sputnik Узбекистан
1/20
Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев вместе с супругой 19 февраля 2020 года прибыл в Турецкую Республику по приглашению Реджепа Тайипа Эрдогана.
© Пресс-служба президента УзбекистанаВ аэропорту Анкары гостей встречали члены правительства Турции, руководство столицы и провинции страны, а также другие официальные лица. Узбекского лидера встречал и почетный караул.
В аэропорту Анкары гостей встречали члены правительства Турции, руководство столицы и провинции страны, а также другие официальные лица. Узбекского лидера встречал и почетный караул. - Sputnik Узбекистан
2/20
В аэропорту Анкары гостей встречали члены правительства Турции, руководство столицы и провинции страны, а также другие официальные лица. Узбекского лидера встречал и почетный караул.
© Пресс-служба президента УзбекистанаНужно отметить, что это второй визит Шавката Мирзиёева в Турцию. До этого глава государства официально посещал в Турцию в конце октября 2017 года.
Нужно отметить, что это второй визит Шавката Мирзиёева в Турцию. До этого глава государства официально посещал в Турцию в конце октября 2017 года. - Sputnik Узбекистан
3/20
Нужно отметить, что это второй визит Шавката Мирзиёева в Турцию. До этого глава государства официально посещал в Турцию в конце октября 2017 года.
© Пресс-служба президента УзбекистанаПрезидент Шавкат Мирзиёев посетил мемориальный комплекс "Аныткабир" в Анкаре.
Президент Шавкат Мирзиёев посетил мемориальный комплекс Аныткабир в Анкаре - Sputnik Узбекистан
4/20
Президент Шавкат Мирзиёев посетил мемориальный комплекс "Аныткабир" в Анкаре.
© Пресс-служба президента УзбекистанаВ рамках визита президент Шавкат Мирзиёев посетил мемориальный комплекс "Аныткабир" в Анкаре и возложил венок к месту захоронения Мустафы Кемаля Ататюрка.
В рамках визита президент Шавкат Мирзиёев посетил мемориальный комплекс “Аныткабир” в Анкаре и возложил венок к месту захоронения Мустафы Кемаля Ататюрка. - Sputnik Узбекистан
5/20
В рамках визита президент Шавкат Мирзиёев посетил мемориальный комплекс "Аныткабир" в Анкаре и возложил венок к месту захоронения Мустафы Кемаля Ататюрка.
© Пресс-служба президента УзбекистанаВ президентском дворце в Анкаре состоялась церемония официальной встречи президента Республики Узбекистан.
В президентском дворце в Анкаре состоялась церемония официальной встречи Президента Республики Узбекистан.  - Sputnik Узбекистан
6/20
В президентском дворце в Анкаре состоялась церемония официальной встречи президента Республики Узбекистан.
© Пресс-служба президента УзбекистанаНужно отметить, что Реджеп Эрдоган посещал Республику Узбекистан в апреле 2018-го.
Нужно отметить, что Реджеп Эрдоган посещал Республику Узбекистан в апреле 2018-го. - Sputnik Узбекистан
7/20
Нужно отметить, что Реджеп Эрдоган посещал Республику Узбекистан в апреле 2018-го.
© Пресс-служба президента УзбекистанаВ честь высокого гостя выстроился почетный караул. Шавкат Мирзиёев и Реджеп Тайип Эрдоган поднялись на трибуну. Прозвучали государственные гимны Узбекистана и Турции.
В честь высокого гостя выстроился почетный караул. Шавкат Мирзиёев и Реджеп Тайип Эрдоган поднялись на трибуну. Прозвучали государственные гимны Узбекистана и Турции.  - Sputnik Узбекистан
8/20
В честь высокого гостя выстроился почетный караул. Шавкат Мирзиёев и Реджеп Тайип Эрдоган поднялись на трибуну. Прозвучали государственные гимны Узбекистана и Турции.
© Пресс-служба президента УзбекистанаСостоялась встреча глав государств в узком формате. На ней рассмотрены вопросы дальнейшего расширения многопланового узбекско-турецкого сотрудничества, прежде всего в политической, торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах.
Состоялась встреча глав государств в узком формате. На ней рассмотрены вопросы дальнейшего расширения многопланового узбекско-турецкого сотрудничества, прежде всего в политической, торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах. - Sputnik Узбекистан
9/20
Состоялась встреча глав государств в узком формате. На ней рассмотрены вопросы дальнейшего расширения многопланового узбекско-турецкого сотрудничества, прежде всего в политической, торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах.
© Пресс-служба президент УзбекистанаПо завершении официальных мероприятий в честь президента Узбекистана Шавката Мирзиёева и его супруги Зироат Мирзиёевой организован прием от имени президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана и его супруги Эмине Эрдоган.
По завершении официальных мероприятий в честь Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева и его супруги Зироат Мирзиёевой организован прием от имени Президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана и его супруги Эмине Эрдоган. - Sputnik Узбекистан
10/20
По завершении официальных мероприятий в честь президента Узбекистана Шавката Мирзиёева и его супруги Зироат Мирзиёевой организован прием от имени президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана и его супруги Эмине Эрдоган.
© Пресс-служба президент УзбекистанаПрезидент Узбекистана 20 февраля провел в Анкаре встречу с главами ведущих турецких компаний и банков.
Президент Узбекистана 20 февраля провел в городе Анкаре встречу с главами ведущих турецких компаний и банков.   - Sputnik Узбекистан
11/20
Президент Узбекистана 20 февраля провел в Анкаре встречу с главами ведущих турецких компаний и банков.
© Пресс-служба президент УзбекистанаПрезидент Шавкат Мирзиёев отметил, что первое заседание Узбекско-турецкого совета стратегического сотрудничества высшего уровня открыло новую страницу в истории дружественных отношений двух народов, состоялось обстоятельное обсуждение широкого ряда вопросов касательно взаимодействия в политической, торгово-экономической, инвестиционной, транспортной, культурно-гуманитарной и других сферах.
Президент Шавкат Мирзиёев отметил, что первое заседание Узбекско-Турецкого совета стратегического сотрудничества высшего уровня открыло новую страницу в истории дружественных отношений двух народов, состоялось обстоятельное обсуждение широкого ряда вопросов касательно взаимодействия в политической, торгово-экономической, инвестиционной, транспортной, культурно-гуманитарной и других сферах.  - Sputnik Узбекистан
12/20
Президент Шавкат Мирзиёев отметил, что первое заседание Узбекско-турецкого совета стратегического сотрудничества высшего уровня открыло новую страницу в истории дружественных отношений двух народов, состоялось обстоятельное обсуждение широкого ряда вопросов касательно взаимодействия в политической, торгово-экономической, инвестиционной, транспортной, культурно-гуманитарной и других сферах.
© Пресс-служба президента УзбекистанаПрезидент Шавкат Мирзиёев в Анкаре провел встречу с главами ведущих турецких компаний и банков.
Президент Шавкат Мирзиёев в Анкаре провел встречу с главами ведущих турецких компаний и банков - Sputnik Узбекистан
13/20
Президент Шавкат Мирзиёев в Анкаре провел встречу с главами ведущих турецких компаний и банков.
© Пресс-служба президента УзбекистанаПрезидент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев 20 февраля в Анкаре принял участие в церемонии открытия Народной библиотеки при президенте Турецкой Республики.
Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев 20 февраля в Анкаре принял участие в церемонии открытия Народной библиотеки при президенте Турецкой Республики - Sputnik Узбекистан
14/20
Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев 20 февраля в Анкаре принял участие в церемонии открытия Народной библиотеки при президенте Турецкой Республики.
© Пресс-служба президента УзбекистанаПрезидент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев 20 февраля в Анкаре принял участие в церемонии открытия Народной библиотеки при президенте Турецкой Республики.
Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев 20 февраля в Анкаре принял участие в церемонии открытия Народной библиотеки при президенте Турецкой Республики - Sputnik Узбекистан
15/20
Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев 20 февраля в Анкаре принял участие в церемонии открытия Народной библиотеки при президенте Турецкой Республики.
© Пресс-служба президента УзбекистанаПрезидент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев 20 февраля в Анкаре принял участие в церемонии открытия Народной библиотеки при президенте Турецкой Республики.
Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев 20 февраля в Анкаре принял участие в церемонии открытия Народной библиотеки при президенте Турецкой Республики - Sputnik Узбекистан
16/20
Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев 20 февраля в Анкаре принял участие в церемонии открытия Народной библиотеки при президенте Турецкой Республики.
© Пресс-служба президента УзбекистанаБыла представлена экспозиция редких книг. Один из уникальных экземпляров президент Турции подарил главе Узбекистана.
Была представлена экспозиция редких книг. Один из уникальных экземпляров Президент Турции подарил главе нашего государства. - Sputnik Узбекистан
17/20
Была представлена экспозиция редких книг. Один из уникальных экземпляров президент Турции подарил главе Узбекистана.
© Пресс-служба президента УзбекистанаПо итогам визита Мирзиёева в Турцию рассмотрен широкий спектр вопросов межгосударственного сотрудничества, пути их решения, ключевые задачи на перспективу, стороны согласовали реализацию совместных проектов.
По итогам визита Мирзиёева в Турцию рассмотрен широкий спектр вопросов межгосударственного сотрудничества, пути их решения, ключевые задачи на перспективу, стороны согласовали реализацию совместных проектов. - Sputnik Узбекистан
18/20
По итогам визита Мирзиёева в Турцию рассмотрен широкий спектр вопросов межгосударственного сотрудничества, пути их решения, ключевые задачи на перспективу, стороны согласовали реализацию совместных проектов.
© Пресс-служба президента Узбекистана В аэропорту "Эсенбога" Шавката Мирзиёева проводил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.
 В аэропорту Эсенбога Шавката Мирзиёева проводил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган - Sputnik Узбекистан
19/20
В аэропорту "Эсенбога" Шавката Мирзиёева проводил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.
© Пресс-служба президента Узбекистана В аэропорту "Эсенбога" Шавката Мирзиёева проводил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.
 В аэропорту Эсенбога Шавката Мирзиёева проводил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган - Sputnik Узбекистан
20/20
В аэропорту "Эсенбога" Шавката Мирзиёева проводил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.
Лента новостей
0