28 лет в спорте: теннисистка Мария Шарапова и ее путь

Подписаться
Самые яркие кадры спортивной карьеры российской спортсменки Марии Шараповой - смотрите в нашей фотоленте!

Российская теннисистка Мария Шарапова объявила о завершении своей спортивной карьеры из-за профессиональных травм.

По ее словам, она будет скучать по теннису, тренировкам и ежедневной рутине, связанной с выходом на корт.

"Прощай, теннис": Мария Шарапова объявила о завершении спортивной карьеры >>

В феврале 2019 года спортсменка перенесла хирургическое вмешательство на правом плече. Операция проводилась с целью восстановить изношенное сухожилие и плечевой сустав. Дальнейшее изнашивание тканей плеча после операции и болевой синдром привели к тому, что у Шараповой возникли проблемы с удерживанием ракетки в руке.

© AP Photo / Jordan StraussРоссийская теннисистка Мария Шарапова объявила о завершении своей спортивной карьеры из-за профессиональных травм/
Мария Шарапова на премьере фильма в Лос-Анджелесе - Sputnik Узбекистан
1/11
Российская теннисистка Мария Шарапова объявила о завершении своей спортивной карьеры из-за профессиональных травм/
© Sputnik / Vitaliy Belousov / Перейти в фотобанкПо ее словам, она будет скучать по теннису, тренировкам и ежедневной рутине, связанной с выходом на корт.
Мария Шарапова  - Sputnik Узбекистан
2/11
По ее словам, она будет скучать по теннису, тренировкам и ежедневной рутине, связанной с выходом на корт.
© Sputnik / Anton Denisov / Перейти в фотобанкВ феврале 2019 года спортсменка перенесла хирургическое вмешательство на правом плече. Операция проводилась с целью восстановить изношенное сухожилие и плечевой сустав.
Мария Шарапова после победы в четвертьфинальном матче Кубка Федерации - 2015 - Sputnik Узбекистан
3/11
В феврале 2019 года спортсменка перенесла хирургическое вмешательство на правом плече. Операция проводилась с целью восстановить изношенное сухожилие и плечевой сустав.
© Sputnik / Anton Denisov / Перейти в фотобанкДальнейшее изнашивание тканей плеча после операции и болевой синдром привели к тому, что у Шараповой возникли проблемы с удерживанием ракетки в руке.
Мария Шарапова на Ролан Гаррос, 2010 год - Sputnik Узбекистан
4/11
Дальнейшее изнашивание тканей плеча после операции и болевой синдром привели к тому, что у Шараповой возникли проблемы с удерживанием ракетки в руке.
© Sputnik / Alexey Kudenko / Перейти в фотобанкМария Шарапова занималась теннисом 28 лет.
Мария Шарапова на Ролан Гаррос, 2011 год - Sputnik Узбекистан
5/11
Мария Шарапова занималась теннисом 28 лет.
© Sputnik / Grigory Sysoev / Перейти в фотобанкОна стала победительницей пяти турниров Большого шлема, завоевала серебряную медаль на Олимпийских играх 2012 года в одиночном разряде.
Знаменосец сборной России теннисистка Мария Шарапова на церемонии открытия ХХХ летних Олимпийских игр в Лондоне - Sputnik Узбекистан
6/11
Она стала победительницей пяти турниров Большого шлема, завоевала серебряную медаль на Олимпийских играх 2012 года в одиночном разряде.
© REUTERS / Tony O'Brien/Action ImagesВ 2004 году выиграла Уимблдон. В 2006-м стала победительницей US Open, в 2008 году — Australian Open, в 2012 и 2014 годах — "Ролан Гаррос".
Мария Шарапова с кубком Ролан Гаррос в Париже, 2014 год - Sputnik Узбекистан
7/11
В 2004 году выиграла Уимблдон. В 2006-м стала победительницей US Open, в 2008 году — Australian Open, в 2012 и 2014 годах — "Ролан Гаррос".
© Sputnik / Alexey Kudenko / Перейти в фотобанкВ общей сложности Шарапова выиграла 36 турниров.
Мария Шарапова (Россия) в матче 1-го круга одиночного разряда среди женщин на турнире ВТБ Кубка Кремля против Магдалены Рыбариковой (Словакия) - Sputnik Узбекистан
8/11
В общей сложности Шарапова выиграла 36 турниров.
© AP Photo / Evan AgostiniВ 2018 году Forbes оценило ее доход в 10,5 миллионов долларов, по итогам прошлого года ее доход составил 8,5 миллионов долларов. А сегодня стало известно, что Мария Шарапова заняла первое место в рейтинге самых высокооплачиваемых российских спортсменов десятилетия.
Мария Шарапова на Vanity Fair Oscar Party в Калифорнии, 2016 год - Sputnik Узбекистан
9/11
В 2018 году Forbes оценило ее доход в 10,5 миллионов долларов, по итогам прошлого года ее доход составил 8,5 миллионов долларов. А сегодня стало известно, что Мария Шарапова заняла первое место в рейтинге самых высокооплачиваемых российских спортсменов десятилетия.
© AFP 2023 / Neilson Barnard/Getty ImagesПоследние месяцы в Сети обсуждают возможную помолвку 32-летней Марии Шараповой и 40-летнего Александра Гилкса, которые вместе уже около двух лет. В прессе его давно окрестили одним из самых завидных женихов Британии, ведь он является одним из близких друзей принца Гарри, а до встречи с Марией был женат на подруге Меган Маркл.
Мария Шарапова и ее бойфренд Александер Гилкес на The 2019 Met Gala Celebrating Camp, 2019 год - Sputnik Узбекистан
10/11
Последние месяцы в Сети обсуждают возможную помолвку 32-летней Марии Шараповой и 40-летнего Александра Гилкса, которые вместе уже около двух лет. В прессе его давно окрестили одним из самых завидных женихов Британии, ведь он является одним из близких друзей принца Гарри, а до встречи с Марией был женат на подруге Меган Маркл.
© REUTERS / Danny MoloshokДевять лет Шарапова являлась послом доброй воли Программы развития ООН и основала фонд, который оказывает поддержку ряду проектов в районах, пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС в Белоруссии, России и Украине, а также финансирует в Белоруссии программу стипендий для студентов — выходцев из таких районов.
Мария Шарапова на Vanity Fair Oscar party, 2020 год - Sputnik Узбекистан
11/11
Девять лет Шарапова являлась послом доброй воли Программы развития ООН и основала фонд, который оказывает поддержку ряду проектов в районах, пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС в Белоруссии, России и Украине, а также финансирует в Белоруссии программу стипендий для студентов — выходцев из таких районов.
Лента новостей
0