Новый облик Ташкента: Артыкходжаев рассказал о себе и о будущем столицы

© Международный пресс-клубХоким Ташкента Артыкходжаев Джахонгир
Хоким Ташкента Артыкходжаев Джахонгир - Sputnik Узбекистан
Подписаться
Исполняющий обязанности хокима Ташкента Джахонгир Артыкходжаев рассказал, какой путь прошел до назначения на госслужбу, что изменится в столице в будущем и какой должна быть команда, работающая с ним.

ТАШКЕНТ, 13 июн — Sputnik, Дильшода Рахматова. В Международном пресс-клубе в Ташкенте 13 июня прошла встреча с новым исполняющим обязанности хокима Ташкента Джахонгиром Артыкходжаевым и главами одиннадцати районов столицы. Несмотря на то что Артыкходжаев только недавно занял пост градоначальника, по его словам, он уже полностью успел адаптироваться на рабочем месте.

Хоким Сарвар Махаметов показал корреспондентам Sputnik, как проходит его рабочий день - Sputnik Узбекистан
Один день с главой района Ташкента: как проходят будни хокима

Ни для кого не секрет, что сегодня Ташкент превратился в большую строительную площадку. В ходе сегодняшней сессии обсуждалось будущее столицы и изменения, которые ее ждут. А председатель МПК Шерзод Кудратходжаев в начале общения заявил, что всем сегодня интересно узнать, кто он, новый хоким Ташкента, после чего обратился к Артыкходжаеву с блиц-опросом.

Как и с чего хоким начинает свой трудовой день?

По словам Артыкходжаева, его рабочий день начинается с 7 часов утра, еще по дороге в хокимият. "Пока еду на машине, осматриваю улицы города", — признается глава Ташкента. На вопрос, какая улица ему нравится больше остальных, отвечает — Проспект Амира Темура.

По словам градоначальника, окончание рабочего дня зависит от ситуации, но всегда происходит не раньше полуночи.

"Но и этого времени пока очень не хватает", — отметил он.

Как Артыкходжаев стал бизнесменом

Дорожные работы на улице в Ташкенте - Sputnik Узбекистан
Четыре центральные улицы Ташкента получат новый облик
Трудно поверить, но учредитель самых известных в Узбекистане компаний, таких, как Artel и Imzo, начинал свой бизнес с кооперативов. "Тогда это только вошло в моду, и я тоже открыл свою парикмахерскую и мастерскую по ремонту обуви. Тогда мне было 17 лет", — признался хоким столицы.

Он добавил, что его хобби — служить народу и приносить людям пользу. "Даже если я одному человеку смогу принести пользу и для этого понадобится много трудиться, я не откажусь", — добавил он.

Какая должна быть команда у хокима?

Артыкходжаев, отвечая на вопрос про свою команду, с улыбкой заметил, что после своего назначения еще раз убедился в том, что у хокимов бывает очень много советчиков. "Мне нужны люди, не только умеющие давать советы, но и способные воплощать эти идеи в жизнь и получать удовольствие от плодов своей деятельности", — отметил он. 

Он еще в бизнесе?

Как заметил Шерзод Кудратходжаев, многих ташкентцев сегодня очень интересует вопрос, оставил ли хоким свой бизнес после назначения.

"Конечно, я отстранился от бизнеса, но стремлюсь вести дела в хокимияте так, чтобы он из органа, который расходует деньги, превратился в структуру, приносящую прибыль городу, государству и народу", — сказал Артыкходжаев.

С чего начал работу после назначения?

Артыкходжаев не только рассказал, с чего начинал работу, но и остановился на проблемах, которые копились годами.

Портфели - Sputnik Узбекистан
Хокимы районов Ташкента написали заявления об отставке
Первым делом он изучил структуру управления. "Я хотел понять, что это за система, как она работает, и после ознакомления понял, что хокимият и бизнес — это разные по принципам управления вещи. Для меня эта система стала новой жизнью, новой работой", — признался он.

Говоря о проблемах в новом деле, Артыкходжаев отметил, что у столицы Узбекистана даже не было своего Генплана.

"Не было короткой и долгосрочной стратегии города, где было бы прописано его развитие на 10 лет вперед или хотя бы на 5 лет. Каким мы увидим Ташкент через 20 лет? Чтобы мы смогли ответить на эти вопросы, у города, как выяснилось, не было стратегии развития! И еще он полностью превратился в орган, который лишь предоставляет определенные услуги: подметание улиц, уборка, строительство и так далее. Он не мог зарабатывать деньги, не мог потом их приумножать посредством партнерства с частными предприятиями, он не развил структуру бизнеса. И еще я обратил внимание, что дорожно-транспортная, коммунальная сферы почти развалились. Надо все поднимать с нуля", — отметил он.

Хоким Ташкента Джахонгир Артыкходжаев - Sputnik Узбекистан
Артыкходжаев: все площадки в Tashkent City уже распроданы
Говоря о преобразованиях в столице, Артыкходжаев поделился планами по переносу оптовых рынков за территорию города.

"Нигде в мире нет такого, чтобы оптовые рынки находились вместе с мелкими торговыми точками", — пояснил градоначальник и добавил, что эту непропорциональность надо срочно исправлять. По его словам, в скором будущем оптовые рынки перенесут за 80 километров от столицы.

Он также подверг критике распределение в районах спорткомплексов, школ, садов и других социальных объектов.

"Например, на 200 тысяч населения в одном районе приходится 10 спортивных комплексов, а в другом на 300 тысяч населения построено три таких комплекса. В связи с этим люди вынуждены скитаться по городу, что в свою очередь приводит к пробкам на дорогах и создает жителям массу неудобств. Таких проблем у города можно насчитать тысячи, но если есть план, скажем, на пять либо на десять лет, или хотя бы на три года, то можно постепенно все это решить. И сейчас мы работаем как раз над проблемами, которые, по нашему расчету, сможем решить за 5 месяцев. Но для этого надо работать командой, один хоким сам ничего не сделает, ведь наша конечная цель — служить народу", — заключил столичный градоначальник.

Джангохира Артыкходжаева назначили исполняющим обязанности хокима Ташкента 26 апреля, ранее он возглавлял основанную им группу Alfa. На этом посту он сменил Рахмонбека Усманова, управлявшего столицей с 2011 года.

Лента новостей
0