Агентство космических исследований и технологий могут создать в Узбекистане

© Sputnik / Сергей МальгавкоРабота солнечного телескопа
Работа солнечного телескопа - Sputnik Узбекистан
Подписаться
Также в феврале 2019 года планируют разработать закон "О космической деятельности", проект опубликован на портале обсуждения нормативно-правовых документов.

ТАШКЕНТ, 30 окт - Sputnik. В Узбекистане планируют создать Агентство космических исследований и технологий, сообщается в проекте Министерства по развитию информационных технологий и коммуникаций.

Он опубликован на портале обсуждения нормативно-правовых документов, обсуждение продлится до середины ноября.

"Утвердить положение об Агентстве космических исследований и технологий при кабинете министров Республики Узбекистан, Агентство космических исследований и технологий при кабинете министров Республики Узбекистан (далее - Агентство "Узбеккосмос") осуществляет свою деятельность независимо от других органов государственного и хозяйственного управления", - говорится в документе.

Агентство займется выработкой и реализацией единой государственной политики и стратегических направлений в сфере развития и использования космической отрасли.

Кроме того, Министерство высшего и среднего специального образования совместно с "Узбеккосмосом" планирует разработать предложения по обучению и стажировке студентов и специалистов из республики в учебных центрах Европы и Юго-Восточной Азии.

Лента новостей
0