Рахмон назвал достижением улучшение отношений с Узбекистаном в 2018 году

© Sputnik / Рамиз БахтияровЭмомали Рахмон в Ташкенте
Эмомали Рахмон в Ташкенте - Sputnik Узбекистан
Подписаться
Президент Таджикистана напомнил о подписании Договора о стратегическом партнерстве и уточнил, что за это время взаимными поездками обменялись более 2,5 миллиона граждан обеих республик.

ТАШКЕНТ, 26 дек — Sputnik. Президент Таджикистана Эмомали Рахмон в конце декабря выступил с традиционным ежегодным посланием парламенту и среди других достижений отметил улучшение отношений с Узбекистаном, сообщает Sputnik Таджикистан.

Он назвал это событие историческим, напомнил о подписании Договора о стратегическом партнерстве и развитии отношений – за это время взаимными поездками обменялись свыше 2,5 миллиона граждан с обеих сторон.

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон во время визита в Узбекистан - Sputnik Узбекистан
Рахмон: визит в Узбекистан будет золотыми буквами вписан в историю

Кроме того, глава республики высоко оценил введение в действие первого агрегата Рогунской ГЭС, поддержку "водных" инициатив Таджикистана со стороны ООН.

В августе Эмомали Рахмон впервые за 17 лет посетил с визитом Узбекистан. Тогда страны заключили контракты на 130 миллионов долларов и подписали Совместное заявление. Также президенты договорились по спорным вопросам о государственной границе, посетили завод Artel в Ташкенте.

Лента новостей
0