В Пекине стартовал международный форум "Один пояс, один путь"

Подписаться
Форум продлится два дня. На нем также выступит президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев.

ТАШКЕНТ, 26 апр – Sputnik. Официальное открытие международного форума "Один пояс, один путь" состоялось в Пекине, сообщает пресс-служба президента Узбекистана.

В церемонии открытия принял участие президент республики Узбекистан Шавкат Мирзиеев.

Форум собрал в одном месте лидеров делегаций, а также видных экспертов, экономистов и аналитиков. С приветственным словом на церемонии открытия выступил председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин. Он выразил свою благодарность всем участникам форума. Данный форум реализуется совместно с ООН, ШОС, Евросоюзом и Евразийский экономических союзом.

Число стран-участниц данного проекта стремительно растет. На церемонии поднимались темы международной торговли, инвестиций и новых проектов.

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев встретился с Председателем КНР - Sputnik Узбекистан
Шелковый путь для Узбекистана

Узбекистан был одним из первых, кто поддержал развитие проекта "Один пояс, один путь". Технологии и ресурсы Китая помогут республике выйти на новые рынки, а также привлечь инвестиции для развития национальной экономики.

Международный форум "Один пояс, один путь" впервые состоялся в 2017 году. Его цель состоит в укреплении механизмов межгосударственного сотрудничества путем развития сухопутных и морских путей. Сегодня в проекте участвуют 126 стран Азии, Европы и Африки. 

Шавкат Мирзиёев и Си Цзиньпин обсудили возможности роста товарооборота>>>

Лента новостей
0