Саммит ШОС, как ожидается, состоится в июле — Лавров

© Sputnik / Болат ШайхиновФлаг Шанхайской организации сотрудничества и флаги стран участниц ШОС
Флаг Шанхайской организации сотрудничества и флаги стран участниц ШОС - Sputnik Узбекистан
Подписаться
В среду под председательством главы МИД РФ Сергея Лаврова проходит совещание министров иностранных дел государств-членов ШОС.

ТАШКЕНТ, 13 мая — Sputnik. Проведение саммита Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) по-прежнему запланировано на 22-23 июля в Санкт-Петербурге. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров в ходе выступления перед заседанием СМИД ШОС в формате видеоконференции.

Президент РФ В. Путин принимает участие в заседании Совета глав государств – членов ШОС в Бишкеке - Sputnik Узбекистан
Экономика и безопасность: итоги саммита ШОС в Бишкеке
"По объективным причинам многие мероприятия пришлось перенести на более поздний срок, но мы не отказываемся от их организации. Пока на данный момент остаются в силе согласованная дата проведения Совета министров иностранных дел — Москва 9-10 июня и заседание глав государств — Санкт-Петербург 22-23 июля", — сказал министр.

ШОС — международная организация, основанная в 2001 году лидерами Китая, России, Казахстана, Таджикистана, Кыргызстана и Узбекистана. В 2017-м лидеры государств-членов подписали решение о приеме в организацию Индии и Пакистана.

Странами-наблюдателями в ШОС на данный момент являются Афганистан, Беларусь, Иран и Монголия, а странами-партнерами — Азербайджан, Армения, Камбоджа, Непал, Турция и Шри-Ланка.

Предыдущий саммит ШОС прошел в Бишкеке в июне 2019 года.

Лента новостей
0