Зеленский отказался от "Спутника V" — что ответили Песков и Захарова

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкПрезидент Украины Владимир Зеленский
Президент Украины Владимир Зеленский - Sputnik Узбекистан, 1920, 09.02.2021
Подписаться
Президент Украины, комментируя ранее возможность привить граждан страны от COVID-19 российской вакциной, заявил: они "не кролики", на них экспериментировать нельзя.
ТАШКЕНТ, 9 фев — Sputnik. Пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков прокомментировал отказ президента Украины Владимира Зеленского прививать граждан страны вакциной "Спутник V".
Медработник с вакциной Спутник V - Sputnik Узбекистан, 1920, 09.02.2021
Вакцина "Спутник V" прошла этап научной консультации регулятора ЕС
Дмитрий Песков отметил, что российский "Спутник V" очень востребован в мире настолько, что "потенциал производства (вакцины) сейчас не позволяет оперативно его удовлетворять". По словам пресс-секретаря, в настоящее время в стране прилагаются "титанические усилия", чтобы покрыть глобальный спрос после того, как препаратом будут обеспечены все россияне. 
"Если Украина не хочет, другим странам больше достанется, которые просят эту вакцину и готовы ее принять с благодарностью", — заявил Песков журналистам. Его цитирует РИА Новости.
Слова Зеленского также прокомментировала официальный представитель Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова.
"На кроликах экспериментируют меньше", — написала Захарова на своей странице в Facebook.
А лидер партии ЛДПР Владимир Жириновский в разговоре с журналистами назвал высказывание Зеленского не соответствующим позиции президента.
Упаковки вакцины Спутник V (Гам-КОВИД-Вак)  - Sputnik Узбекистан, 1920, 02.02.2021
Издание Lancet обнародовало результаты третьей фазы исследований "Спутник V"
"Тебе, Зеленский, даже пустые ампулы никто не даст. Ты не хочешь эксперимент. А хоронить ты хочешь? Какой президент это?" — сказал российский политик.
"Спутник V" — первая в мире зарегистрированная вакцина от коронавируса COVID-19. Она уже доказала свою безопасность и эффективность.
На сегодня применение препарата одобрили помимо России в 20 странах, в числе которых Беларусь, Сербия, Туркменистан, Венгрия, Иран, ОАЭ, Армения, Мексика, Ливан, Мьянма. 
Лента новостей
0