Главы Узбекистана и Турции обсудили Соглашение о преференциальной торговле

© Пресс-служба президента УзбекистанаПрезидент Узбекистана Шавкат Мирзиёев прибыл в Турцию с визитом
Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев прибыл в Турцию с визитом - Sputnik Узбекистан, 1920, 26.02.2021
Подписаться
В ходе дискуссии подчеркнули важность дальнейшего формирования условий для роста взаимного товарооборота и инвестиций, включая скорейшую подготовку и принятие Соглашения о преференциальной торговле.
ТАШКЕНТ, 26 фев — Sputnik. Шавкат Мирзиёев побеседовал по телефону со своим турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом, сообщили в администрации главы Узбекистана.
© Пресс-служба президента УзбекистанаМирзиёев и Эрдоган провели телефонный разговор
Мирзиёев и Эрдоган провели телефонный разговор - Sputnik Узбекистан, 1920, 09.03.2021
Лидер республики поздравил президента Турции с днем рождения, искренне пожелав ему крепкого здоровья и больших успехов, а также мира, благополучия и процветания братскому турецкому народу. Мирзиёев отметил роль Эрдогана в обеспечении устойчивого развития Турции на современном этапе, повышении ее авторитета в мире.
Лидеры с удовлетворением отметили, что регулярные контакты на высшем уровне способствуют поддержанию высоких темпов узбекско-турецкого многопланового сотрудничества в условиях пандемии.
Турция передала Узбекистану гуманитарную помощь весом 12,5 тонны >>
Президент республики в очередной раз поблагодарил своего коллегу за поддержку и практическое содействие правительства Турции в борьбе с распространением коронавирусной инфекции в Узбекистане.
Стороны рассмотрели также ход реализации приоритетных совместных проектов в области торговли, промышленности, энергетики, инфраструктуры, транспорта, сельского хозяйства, программ образовательного и культурно-гуманитарного обмена
Ввод в эксплуатацию ТЭС - Sputnik Узбекистан, 1920, 13.09.2020
Узбекистан и Турция договорились о строительстве ТЭС к 2022 году
В ходе дискуссии главы государств подчеркнули важность дальнейшего формирования условий для роста взаимного товарооборота и инвестиций, включая скорейшую подготовку и принятие Соглашения о преференциальной торговле. Активизируется взаимодействие по изучению и внедрению передового турецкого опыта в вопросах совершенствования инвестиционного климата, опережающего индустриального развития регионов, эффективной организации деятельности специальных экономических зон.
При этом стороны отметили важность реализации ряда проектов в сфере образования, кинематографии, культуры и туризма.
Лидеры также обсудили график предстоящих двусторонних и многосторонних мероприятий и контактов на высшем и высоком уровнях, в том числе рассмотрели ход подготовки к предстоящему саммиту Организации экономического сотрудничества.
Лента новостей
0