Саммит ОЭС: какие инициативы выдвинул узбекский лидер

© Пресс-служба президента УзбекистанаПрезидент Узбекистана Шавкат Мирзиёев выступил на 14-м саммите Организации экономического сотрудничества (ОЭС)
Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев выступил на 14-м саммите Организации экономического сотрудничества (ОЭС) - Sputnik Узбекистан, 1920, 04.03.2021
Подписаться
Мероприятие состоялось в четверг в формате видеоконференции. Председательствовал президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.
ТАШКЕНТ, 4 мар — Sputnik. Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев 4 марта выступил на 14-м саммите Организации экономического сотрудничества (ОЭС), сообщили в пресс-службе главы государства.
Мероприятие прошло в онлайн-режиме под председательством президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана.
В саммите также приняли участие главы Азербайджана, Афганистана, Ирана, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана, премьер-министр Пакистана, генсек ОЭС, руководители региональных структур.
© Пресс-служба президента УзбекистанаЧетырнадцатый саммит Организации экономического сотрудничества прошел в онлайн-формате. Следующее мероприятие решено провести в Туркменистане, к которому перешло председательство в ОЭС
Четырнадцатый саммит Организации экономического сотрудничества прошел в онлайн-формате. Следующее мероприятие решено провести в Туркменистане, к которому перешло председательство в ОЭС - Sputnik Узбекистан, 1920, 09.03.2021

Что предложил узбекский лидер

  • снять торговые и транспортные барьеры и ограничения, введенные в рамках карантинных мер против COVID-19, активнее цифровизировать торговлю и развивать электронную коммерцию, ускорить принятие регионального торгового соглашения;
  • расширить механизмы финансового сотрудничества для углубления промышленной кооперации между ведущими предприятиями стран-участниц ОЭС, провести региональный форум с участием ведущих банковских институтов;
  • совместно с Продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН подготовить программу продбезопасности и представить ее на очередной встрече министров сельского хозяйства государств ОЭС, которая пройдет в Узбекистане в 2021 году;
  • разработать и принять среднесрочную стратегию для широкого привлечения передовых технологических решений и инвестиций, прежде всего в возобновляемую энергетику.

О чем еще говорил президент

Мирзиёев отметил, что Узбекистан заинтересован в развитии транспортных коридоров "Узбекистан — Туркменистан — Иран — Оман" и "Узбекистан — Кыргызстан — Китай", маршрутов в направлении Турции и стран Европы.
Руководитель проекта по развитию экспортной логистики РЭЦ Алевтина Кириллова - Sputnik Узбекистан, 1920, 04.02.2021
Мощный рывок: что даст Узбекистану Трансафганская железная дорога — Кириллова
Кроме того, подчеркнул важность строительства новой железной дороги "Мазари-Шариф — Кабул — Пешавар", в том числе для интеграции Афганистана в региональные экономические процессы.
Помимо этого, глава республики обратил внимание участников саммита на важность объединения усилий в борьбе с глобальными последствиями изменения климата и необходимость усиления сотрудничества в сфере здравоохранения.
"Важные инициативы и конкретные предложения президента Узбекистана Шавката Мирзиёева нашли полную поддержку лидеров стран объединения прежде всего в вопросах усиления экономической взаимосвязанности регионов на Евразийском пространстве", — сообщили в пресс-службе.
Председательство в ОЭС переходит от Турции к Туркменистану. Узбекский лидер пожелал успехов президенту этой страны Гурбангулы Бердымухамедову.
Лента новостей
0