Рыжиченко пояснил, чем вредны для узбекских ремесленников избыточные льготы

© Sputnik / Рамиз БахтияровНачальник управления ТПП по привлечению инвестиций Олег Рыжиченко
Начальник управления ТПП по привлечению инвестиций Олег Рыжиченко - Sputnik Узбекистан
Подписаться
Начальник управления ТПП Узбекистана по содействию привлечению иностранных инвестиций и развитию инновационного предпринимательства Олег Рыжиченко рассказал, как государство поддерживает мастеров, но при этом действует в духе рыночной экономики.

Рыжиченко пояснил, чем вредны для узбекских ремесленников избыточными льготы
Выступая в рамках пресс-конференции в преддверии инвестиционного форума, представитель Торгово-промышленной палаты республики отметил существенную активизацию этого направления производства и торговли, но указал на ряд вопросов, которые еще предстоит решить.

Центр ремесленников в Самарканде - Sputnik Узбекистан
Банки выделят ремесленникам льготные микрокредиты
"Мы плотно взаимодействуем с ассоциацией (ремесленников. — Ред.), помогаем им выставляться за рубежом, чтобы они смогли выйти на мировой рынок и составить конкуренцию продукции из Ирана и соседних с нами государств. У нас уже есть положительные результаты – наши ремесленники возвращаются с выставок без товаров, потому что они там все продаются. А значит, интерес к нашей продукции есть, ведь она ничем не уступает, а в чем-то превосходит аналоги", — подчеркнул Рыжиченко.

Он добавил, что в настоящее время, согласно указу президента Узбекистана, на ремесленников распространяется 42 льготы, в том числе по уплате налогов или при получении кредитов.

"Однако мы заинтересованы в том, чтобы выводить это сектор в рыночную экономику. Субсидии и дотации — это, конечно, хорошо, но мы считаем, что не надо их баловать. Конкурентоспособность подразумевает всегда какой-то риск или жертву со стороны предпринимателя, поэтому мы считаем малоэффективным, к примеру, предоставление им бесплатных помещений", — разъяснил представитель ТПП Узбекистана.

Подробный комментарий чиновника о политике государства по развитию ремесленничества в стране слушайте в радиоподкасте Sputnik Узбекистан.

Лента новостей
0