Ермилова объяснила, чем бюджет Узбекистана лучше российского

© фото из личного архиваЭксперт Мария Ермилова
Эксперт Мария Ермилова - Sputnik Узбекистан
Подписаться
Узбекистан сформировал оптимальный, хоть и дефицитный бюджет и придерживается правильной стратегии, уверена доцент кафедры финансового менеджмента РЭУ имени Плеханова Мария Ермилова.

Минфин опубликовал выдержки из проекта бюджета на 2019 год и макроэкономические прогнозы на ближайшие три года. Главный финансовый документ страны получился социально-ориентированным и дефицитным — расходы в будущем году превысят доходы почти на 4,5 триллиона сумов.

Ермилова объяснила, чем бюджет Узбекистана лучше российского
Однако, по мнению Ермиловой, этого Узбекистану опасаться совершенно не стоит.

"У республики по этой части все намного лучше, чем у большинства развитых экономик мира. В России, к примеру, дефицит бюджета порядка 2,2%, а у Узбекистана – всего полпроцента. Это крайне несущественно", — считает эксперт.

Купюры номиналом пятьдесят тысяч сумов - Sputnik Узбекистан
Новый бюджет Узбекистана: почему дефицит — это не всегда плохо
Покрывать отрицательный баланс, считает экономист, целесообразнее за счет умеренных иностранных займов, а не путем увеличения налоговой нагрузки или расходования золотовалютного резерва. Первый метод негативно скажется на благосостоянии населения, доходы которого растут невысокими темпами, а второй способ в последнее время потерял свою эффективность из-за низкой цены на драгоценные металлы.

Подробный комментарий эксперта слушайте в радиоподкасте Sputnik Узбекистан.

Лента новостей
0