Депутат Госдумы РФ: получение патента зарубежными звездами – избыточная мера

© SputnikСергей Гаврилов - председатель Комитета Государственной Думы по развитию гражданского общества
Сергей Гаврилов - председатель Комитета Государственной Думы по развитию гражданского общества - Sputnik Узбекистан
Подписаться
Председатель Комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Сергей Гаврилов утверждает, что творческих деятелей нужно избавить от получения патента.
Гаврилов: нужно привлечь в РФ творческих мигрантов из-за рубежа

"Сегодня для того, чтобы приехать с творческой целью в Россию, нужно получить патент или разрешение на работу, особенно для заезжих звезд это парадоксально. С одной стороны, мы хотим отказаться от требования выдачи патента, а с другой, хотим разгрузить наши учреждения культуры и искусства от необходимости получения разрешения, так как это сложная бюрократическая долгая процедура", - сказал Гаврилов в интервью Sputnik Таджикистан.

Парад уличных театров в Сочи - Sputnik Узбекистан
Иностранных творческих работников в России хотят освободить от патентов

Депутат подчеркивает: "Важно, чтобы как можно больше творческих работников, преподавателей, ученых и культурных деятелей приезжало в Россию для проведения выставок, мастер-классов, авторских встреч, спектаклей".

Эксперт также отметил, что сейчас Госдума готовит ряд законов по упрощению процедуры получения вида на жительство для студентов-отличников или людей высококвалифицированных профессий, "которые могли бы укрепить экономику России".

Лента новостей
0