Эксперт об отделении "Узтрансгаза": ценовая политика станет более гибкой

© Sputnik / Владимир ТрефиловДиректор по энергетическому направлению Института энергетики и финансов РФ Алексей Громов
Директор по энергетическому направлению Института энергетики и финансов РФ Алексей Громов - Sputnik Узбекистан
Подписаться
Директор по энергетическому направлению Института энергетики и финансов Алексей Громов рассказал, как скажется передача "Узтрансгаза" в частные руки на газовой отрасли Узбекистана.
Алексей Громов про вывод "Узтрансгаза" из состава "Узбекнефтегаза"

Энергетическая компания "Узтрансгаз" будет выведена из состава "Узбекнефтегаза". Президент республики Шавкат Мирзиёев подписал постановление, которым утвердил Концепцию развития нефтегазовой отрасли страны до 2030 года. В соответствии с ним, до 49% долей в "Узтрансгазе" и "Узбекнефтегазе" не позднее 2024 года будут проданы инвесторам.

Газовое месторождение в Узбекистане - Sputnik Узбекистан
"Узтрансгаз" выведут из состава "Узбекнефтегаза"
Как считает Алексей Громов, многие страны постсоветского пространства используют международную практику для модицикации собственной деятельности. По мнению эксперта, решение по "Узтрансгазу" было принято в первую очередь для того, чтобы снизить нагрузку на государство и на государственный бюджет.

Безусловно в Узбекистане сейчас объявлена крупная трансформация газовой отрасли. 

При переходе из государственного сектора в частный всегда происходит ревизия ценовых параметров. Поэтому данная инициатива повлечет за собой изменение цен в газовой отрасли. Ценовая политика станет более гибкой.

"Можно также предположить, что цены на газ для конечного потребителя вырастут," - прогнозировал Громов.

Частная компания будет более привлекательна для поставщиков, а это повлияет также на цены, по которым будет продавать газ на экспорт.

Лента новостей
0