Николайчук о визите Помпео в Узбекистан и новой политике Трампа в ЦА

© Sputnik / Алексей ТихомировЭксперт Игорь Николайчук
Эксперт Игорь Николайчук - Sputnik Узбекистан
Подписаться
Эксперт Центра специальных медиаметрических исследований Игорь Николайчук подчеркнул, что визит госсекретаря в ведущие страны СНГ можно расценивать как проявление нового вектора международной политики Дональда Трампа.

Госсекретарь США завершает свое турне по странам СНГ. После визита в Киев, Минск и Нур-Султан, Майк Помпео прибыл в Ташкент, где принял участие в саммите "C5+1", а также провел переговоры со своим узбекским коллегой Абдулазизом Камиловым.

Николайчук рассказал об истинных целях визита Помпео в Узбекистан и страны СНГ
По мнению российского эксперта Игоря Николайчука, столь масштабная поездка может свидетельствовать лишь о новом курсе Вашингтона во внешней политике.

"Это очень показательный визит. Он свидетельствует о том, что Дональд Трамп намерен идти на второй срок и более активно участвовать в международных процессах, в том числе на пространстве Центральной Азии. Не случайно были выбраны ведущие страны региона — Казахстан и Китай. К тому же один из инструментов влияния на настроения в этих республиках и способ противодействия усиливающемуся день ото дня Китаю. Особенно США заинтересованы в сдерживании торгово-экономической экспансии Поднебесной, предлагая центральноазиатской пятерке альтернативу в своем лице", — пояснил Николайчук.

Купюры американских долларов. - Sputnik Узбекистан
США пообещали Узбекистану $1 млн на финансовые реформы
Он также добавил, что на смену политике глобализма внутри самих США пришли настроения национализма. Таким образом, для американцев гораздо важнее стабильность и экономическое будущее своей страны, нежели процессы, происходящие где-то в Центральной Азии или других частях мира. При этом проблемы безопасности и финансового благополучия, безусловно, зависят от баланса сил, в том числе, по отношению к КНР. Именно в таком ракурсе взаимоотношения с ключевыми партнерами Китая представляются Вашингтону крайне важными.

Подробный комментарий эксперта о целях и задачах евразийского турне Помпео слушайте в радиоподкасте Sputnik Узбекистан.

Лента новостей
0