Толстой об упрощении процедуры получения российского гражданства

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкЗаместитель председателя Государственной Думы РФ Петр Толстой
Заместитель председателя Государственной Думы РФ Петр Толстой  - Sputnik Узбекистан
Подписаться
Вице-спикер Госдумы РФ, российский государственный и политический деятель Петр Толстой отметил, что количество граждан страны может увеличиться уже летом.

Правительство России готовит поправки в законодательство, согласно которым получить гражданство страны можно будет без отказа от уже имеющегося. Кроме того, возможна отмена нормы о непрерывном проживании соискателя в РФ в течение пяти лет и пункта о необходимости подтверждать законность источников средств на существование.

Толстой об упрощении процедуры получения российского гражданства

Решение об упрощении процедуры получения российского гражданства назрело давно, отметил вице-спикер Петр Толстой.

"Конечной целью является упрощение бюрократической процедуры, которую нужно пройти русскому человеку, который приехал, допустим, с Украины или из любой другой бывшей советской республики и желает получить российское гражданство. Не нужно будет ехать в страну предыдущего проживания, сдавать там паспорт и получать справку", — сказал Петр Толстой для Sputnik

По его словам, соответствующий закон должен быть принят до конца весенней сессии. 

"Думаю, что летом количество граждан России может увеличиться. Люди, которые находятся в неопределенном правовом состоянии, наконец обретут свою родину", — отметил Толстой.

Полный комментарий слушайте в радиоподкасте.

Лента новостей
0