Как пройдут тестовые испытания в Узбекистане в период карантина — ответ ГЦТ

© Sputnik / Дильшода РахматоваНачальник отдела Государственного центра тестирования Узбекистана Эльвира Ураева
Начальник отдела Государственного центра тестирования Узбекистана Эльвира Ураева - Sputnik Узбекистан
Подписаться
Начальник отдела Государственного центра тестирования Эльвира Ураева рассказала о порядке проведения вступительных экзаменов и дала рекомендации абитуриентам.

Как пройдут тестовые испытания в Узбекистане в период карантина — Эльвира Ураева
В этом году из-за пандемии коронавируса тестирование пройдет по особому порядку. Абитуриенты, как и ранее, будут сдавать экзамены в просторных помещениях, но с учетом дистанции и мер санитарной безопасности.

"При входе в эти здания у абитуриентов измерят температура, они будут проходить через специальные дезинфекционные "туннели", а сам процесс тестовых испытаний пройдет в масках и перчатках, которые они получат при входе. У кого температура окажется выше 37 градусов, тот не сможет сдать экзамен в свой день, а будет направлен на обследование или карантин. Если при осмотре выяснится, что абитуриент здоров, то он сможет сдать экзамен в дополнительный день", — пояснила Ураева.

Вступительные экзамены во время карантина - как это будет - Sputnik Узбекистан
Вступительные экзамены во время карантина — как это будет
Еще одно нововведение этого года – дистанционная подача документов. Поступающие смогут подать заявку онлайн – на сайте abitur.dtm.uz. Там же в личном кабинете пользователя поступающие смогут отследить информацию о дате своего экзамена, месте проведения и об изменениях в графике.

По словам представителя ГТЦ, уже подано около 160 тысяч заявок на прохождение испытаний. Начало экзаменов запланировано на 1 августа, а точные сроки проведения станут ясны после завершения процедуры подачи документов.

Кстати, в этом году сдавать придется всего два предмета, а выбрать можно до пяти направлений образования.

Подробный комментарий слушайте в радиоподкасте Sputnik Узбекистан.

Лента новостей
0