Солдат ждут дома: Николай Кисиль - о поисковом движении и важных находках

© Foto / Из личного архива Николая КисиляПоисковики во время перекура обсуждают дальнейшие действия
Поисковики во время перекура обсуждают дальнейшие действия - Sputnik Узбекистан
Подписаться
Руководитель поискового движения Калининградской области Николай Кисиль поделился с корреспондентом Sputnik воспоминаниями о жизни в Узбекистане и рассказал о неожиданных находках.

ТАШКЕНТ, 10 авг - Sputnik, Галина Наумова. Уроженец Узбекистана Николай Кисиль и его товарищи спустя 73 года после окончания Второй мировой войны продолжают искать погибших и без вести пропавших воинов на территории Калининградской области.

Многонациональная Родина

В конце 60-х годов прошлого века в центре молодого узбекского города Ангрен, где жил Николай Кисиль, воздвигли обелиск с фигурой солдата, несущего знамя, и надписью: "Вечная слава воинам-ангренцам, павшим в боях за независимость нашей Родины". По памятным датам возле памятника выставляли почетный караул из учащихся городских школ. Молодожены после регистрации в ЗАГСе приезжали к обелиску возложить букеты, отдавая дань памяти погибшим за их собственную мирную и счастливую жизнь. Ежегодно в День Победы там проходили торжественные мероприятия, собирались горожане, ветераны с семьями, жители поздравляли участников войны и говорили им слова благодарности.

В то время с окончания войны прошло чуть более 20 лет, много было живых ее участников, общение с которыми заложило в поколение молодежи того времени особое отношение к памяти о тяжелых годах и уважение к героям войны и труда. Все это отразилось и на Николае Кисиле.

© Foto / Из личного архива Николая КисиляПионерский почётный караул воле памятника неизвестнму солдату в гор. Ангрен 1970-е годы.
Солдат ждут дома: Николай Кисиль - о поисковом движении и важных находках - Sputnik Узбекистан
Пионерский почётный караул воле памятника неизвестнму солдату в гор. Ангрен 1970-е годы.

"Конечно, часто вспоминаю, как мы жили в Узбекистане, – говорит он. – Я прожил там с 1964 по 2002 год. Тогда и время, и люди были совсем другие, мне кажется... За короткий срок в республику пришло две волны переселенцев. Первая – когда в начале войны проводилась эвакуация заводов и фабрик с территорий, на которые стремительно двигались фашистские войска. Тогда вместе с предприятиями, чья продукция была необходима фронту, приехали специалисты, в короткие сроки восстановившие производство на узбекской земле".

По воспоминаниям Кисиля, работы велись круглосуточно, зачастую выпуск нужной фронту продукции начинался под открытым небом.

После окончания войны многие предприятия остались в Узбекистане. Также остались и люди, работавшие на них.

"Это был особый тип людей, которые умели работать на совесть и на износ, они в таком духе воспитывали своих детей, учили уважать свою родину, народ, труд. Война всех сплотила. Никто не делил по национальностям – узбек ты, украинец, татарин или немец", - вспоминает он.

Вторая волна переселенцев пришла в Ташкент после землетрясения, произошедшего рано утром 26 апреля 1966 года. В республику тогда съехались в основном комсомольцы, бескорыстные энтузиасты и романтики, которые заново отстроили "хлебный город". Среди них были и родители Кисиля.

"Отец работал на стройке каменщиком, мама - на Ангренской ГРЭС. Тогда строителям сразу давали новые квартиры, - говорит Николай. - Я помню, как четырехлетним мальчишкой шел с родителями на собрание, к одиноко стоящему дому № 3 в будущем 45-м квартале – сейчас это центр Ангрена – получать ключи от новой квартиры. Улица была покрыта мягкой глиняной пылью, которая волнами разлеталась под моими ногами".  

Закончив восьмой класс, Кисиль поступил в Ангренский строительный техникум. Затем была служба в рядах Советской армии. А после устроился на работу и вновь учился – на вечернем отделении Ташкентского политехнического института имени Беруни.  

© Из личного архива Николая КисиляНиколай Кисиль
Солдат ждут дома: Николай Кисиль - о поисковом движении и важных находках - Sputnik Узбекистан
Николай Кисиль

"В советское время производственная практика во время обучения проводилась регулярно, не надо было искать работу, ее гарантировало государство, – рассказывает он. – Еще в студенческом возрасте довелось поработать на таких объектах, как ПО "Узбекрезинотехника", на металлургическом заводе в городе Бекабаде. А потом, когда получил образование, трудился в Ангренском градостроительном управлении. Уже сам, в составе ударной комсомольской бригады, возводил жилые дома кварталов 5/3, 5/4, 5/5, 3/2, 3/3 и промышленные объекты молодого города шахтеров. Работая в Восточно-Кураминской экспедиции, занимался строительством объектов шахтного строительства в горах Тянь-Шаня. Трудовая деятельность в Алмалыкском управлении "Стальмонтаж" дала возможность поучаствовать в строительстве автозавода Daewoo в городе Асака Андижанской области, в строительстве Бухарского нефтеперерабатывающего комбината и единственной в Центральной Азии фабрике по обогащению каолина, расположенной в Ангрене".  

Из той трудовой жизни Николаю Григорьевичу особенно запомнились наставники и коллеги – Константин Зубов и Дмитрий Зазулин – заслуженный строитель Узбекистана, почетный гражданин города Ангрена, кавалер орденов Ленина и Октябрьской революции.

Daewoo строили всей республикой

После обретения Узбекистаном независимости началось строительство новых крупных объектов, в которых нуждалась экономика страны. Для реализации амбициозных государственных планов привлекались иностранные инвестиции, внедрялись новые технологии и процессы. Тогда и состоялось первое знакомство узбекистанских строителей с иностранцами, которые впечатлили своей дисциплиной труда и качеством работ.

"Вспоминается случай, когда на фабрике по обогащению каолина немецкие специалисты запрограммировали работу конвейера с остановкой на 10 минут в час. Тогда это было в диковинку, потому что у нас он крутился всю смену. Компьютерные технологии постепенно входили в наше понимание", – говорит Кисиль.

Завод Daewoo в городе Асака Андижанской области строили хашаром, в буквальном смысле всей страной. Кисиль вместе с коллегами из алмалыкского "Стальмонтажа" собирал металлоконструкции для покрасочного и сборочного цехов. Там тоже было много иностранных специалистов, все-таки строили первый в республике автомобильный завод.

"Мы как специалисты жили в гостинице "Интурист" в Андижане. Приходилось ездить на работу каждый день за 25 км. Немецкие и японские профессионалы, строящие завод, располагались покомфортней, и мы с ними пересекались не только по работе, но и в быту. Как-то вечером, когда все уже были в гостинице, произошло небольшое землетрясение, балла три. Самыми дисциплинированными оказались японцы, они ведь тоже в сейсмоопасной зоне живут. Они похватали документы и выбежали на улицу, кто в чем был. И не просто выбежали, а на удаление от здания отошли. Вся гостиница наблюдала за этой эвакуацией с лоджий, мы весело перекрикивались с соседями про "трусливых" японцев. На многие серьезные вещи тогда смотрели сквозь пальцы, сейчас уже на это смотрим по-другому", - вспоминает Кисиль забавный случай.

Поиск пропавших солдат: остановиться невозможно

Осенью 2002 года Николай вместе с семьей переехал в Калининград. Здесь он также продолжил заниматься строительством. А позже, познакомившись с местными поисковиками и их работой, понял и глубоко проникся смыслом поиска солдат, пропавших без вести во время Великой Отечественной войны. Было огромное желание найти пропавшего без вести солдата с наградой, чтобы можно было узнать, кто он. Набравшись опыта, Николай Григорьевич основал и возглавил Калининградскую региональную патриотическую общественную организацию "Поисковое движение Калининградской области", которая впоследствии стала лидером по проведению поисковых работ в регионе.

© Foto : Из личного архива Николая КисиляНиколай Кисиль
Солдат ждут дома: Николай Кисиль - о поисковом движении и важных находках - Sputnik Узбекистан
Николай Кисиль

Со всей России и стран бывшего СССР от родственников воинов, погибших на территории Восточной Пруссии (теперь Калининградская область – ред.) в организацию приходят запросы с просьбами найти родных или установить место захоронения. Поисковики не отказывают никому и в решении простых вопросов по установлению места гибели и в поиске захоронения солдата, и в запутанных, сложных делах, порой кажущихся безнадежными.

Участники общественной организации Поисковое движение Калининградской области во время раскопок - Sputnik Узбекистан
Поисковики нашли потерянную 73 года назад ложку узбекского солдата
Например, однажды нашлась вроде бы ничем не примечательная ложка солдата. Но при ее очистке и обработке выявилось многое.

Николай Григорьевич расшифровал надписи на ложке, которая, по сути, оказалась смертным медальоном. Стали известны имя бойца, место, где он проживал до войны, годы службы. Выяснилось, что в списках погибших уроженец Узбекской ССР Жайнак Халматов не числится, а после стало известно, что и домой солдат не вернулся.

Сейчас готовится еще одно обращение по розыску родственников другого пропавшего без вести солдата из Узбекистана. На хранении у поисковика находится награда погибшего – орден Красной Звезды.

"На сегодняшний день у нас имеются розыскные дела, связанные с Узбекистаном, Казахстаном, Украиной, Россией. Также имеются личные вещи погибших при защите Отечества, в том числе государственные награды", – говорит Николай.

Поисковики организации надеются установить связь с представителями ветеранских организаций Узбекистана для более плотного сотрудничества по информированию жителей о родных и близких, погибших во время войны.

Несмотря на то что с окончания войны прошло 73 года, солдаты должны возвращаться домой, ведь многих из них по-прежнему ждут, уверен Кисиль.

Лента новостей
0