Ученые рассказали о новом признаке появления рака

© ADALBERTO ROQUE / AFPПроведение лабораторных исследований
Проведение лабораторных исследований - Sputnik Узбекистан
Подписаться
Американские исследователи провели опыты на мышах.

ТАШКЕНТ, 16 ноя — Sputnik. Ученые из Онкологического центра Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе выявили новый признак появления рака. По данным, опубликованным на научном портале MedicalXpress, о скором развитии заболевания свидетельствует увеличение в организме натрийзависимого переносчика глюкозы второго типа (SGLT2). 

До этого эксперты считали, что опухоли получают глюкозу, необходимую для выживания и роста, прежде всего при помощи глюкозных транспортеров (GLUT), несмотря на то, что некоторым видам рака нужен SGLT2.

Девушка ест кусок 84-х килограммового торта на празднике, посвященном Международному дню студента. - Sputnik Узбекистан
Рак и гастрит: чем опасен ночной жор
 Изучающие рак легких специалисты с помощью позитронно-эмиссионной томографии проследили за поведением натрийзависимых переносчиков глюкозы в раковых клетках у мышей. Обнаружилось, что изначально эти клетки "питались" SGLT2, а не GLUT.

Онкологи считают, что изменение концентрации данного элемента в организме может являться новым биологическим признаком, который сможет помочь диагностировать предраковое состояние или заболевание на ранней стадии. Тогда его будет гораздо легче лечить. Эксперты убеждены: их открытие и облегчит лечение злокачественной опухоли, и предотвратит ее возникновение.

Ранее британские ученые рассказали, какие женщины меньше рискуют заболеть раком груди — "совы" или "жаворонки".

Лента новостей
0