Гроссмейстер Карпов: Узбекистан - в числе уважаемых шахматных стран

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкАнатолий Карпов (в центре) во время сеанса одновременной игры на открытом шахматном фестивале
Анатолий Карпов (в центре) во время сеанса одновременной игры на открытом шахматном фестивале - Sputnik Узбекистан
Подписаться
Российский шахматист, международный гроссмейстер Анатолий Карпов прокомментировал успехи Узбекистана в шахматном спорте.

ТАШКЕНТ, 4 дек – Sputnik. Заслуженный мастер спорта СССР, депутат VII созыва Госдумы РФ Анатолий Карпов поздравил юниорскую сборную Узбекистана с победой во Всемирной шахматной олимпиаде.

"Я рад успеху Узбекистана. Так держать!", - сказал он в эфире радио Sputnik Узбекистан.

Сборная Узбекистана впервые выиграла всемирную шахматную олимпиаду - Sputnik Узбекистан
Золотые шахматисты: узбекистанцы впервые выиграли всемирную олимпиаду

По словам эксперта, в республике интерес к шахматам проснулся после сенсационной победы узбекского шахматиста Рустама Касымджанова на нокаут-чемпионате мира ФИДЕ в 2004 году.

Кроме того, узбекистанцев увлекли этим видом спорта супруги Борисенко, которые создали узбекскую школу шахмат.

"Георгий Борисенко был очень изобретательным шахматистом и вместе с супругой активно развивал это направление в республике", - отметил Карпов.

Российский гроссмейстер обратил внимание на то, что успехи Узбекистана на международной арене повлияли на национальный интерес к шахматам. Сейчас в стране подрастают молодые таланты, а власти республики активно развивают эту сферу, например, вводят уроки шахмат в школьную программу.

"Даже существует версия, что шахматы в Россию пришли именно из Узбекистана, а не из Европы, как считалось до того момента, пока на территории бывшего Кокандского ханства не нашли древние шахматы",  - говорит депутат.

Анатолий Карпов подчеркнул, сегодня Узбекистан входит в число уважаемых шахматных стран.

От шахмат за компанию до гроссмейстера: история Надира Абдусатторова

В декабре юниорская сборная Узбекистана впервые в истории победила на Всемирной шахматной олимпиаде. Она разгромила сборные команды Венгрии, Польши, Молдовы, России, Индии, Украины, Ирана и Китая, уступив лишь США.

Также в октябре двенадцатилетний шахматист Жавохир Синдаров занял вторую позицию в списке самых юных гроссмейстеров мира. За победу на международном турнире First Saturday GM президент страны Шавкат Мирзиёев подарил школьнику трехкомнатную квартиру в Ташкенте.

Лента новостей
0