В Ташкенте откроют инновационный парк

© Sputnik / Кирилл Каллиников / Перейти в фотобанкРабота за компьютером
Работа за компьютером - Sputnik Узбекистан
Подписаться
Цель создания нового технопарка – развитие отечественной IT-индустрии, поддержка высокотехнологичных стартап-проектов и продвижение продукции местных разработчиков.

ТАШКЕНТ, 13 янв - Sputnik. В Ташкенте планируется создать Технологический парк программных продуктов и информационных технологий в Мирзо-Улугбекском районе, сообщает портал Новости Узбекистана.

Технопарк будет создан на базе индийского опыта в сфере поддержки стартапов и инновационных разработок. Министерство по развитию информационных технологий и коммуникаций будет работать над проектом вместе с Обществом парков программных технологий при Министерстве электроники и информационных технологий Республики Индия. 

Таблетки в колбах - Sputnik Узбекистан
В Ташкенте запустят новый медицинский центр

Цель создания технопарка – развитие отечественной IT-индустрии, поддержка высокотехнологичных стартап-проектов и продвижение продукции местных разработчиков (программного обеспечения и высоких технологий) в стране и за ее пределами. Резиденты технопарка смогут получать финансовые, маркетинговые, юридические и иные консалтинговые услуги, участвовать в мастер-классах, тренингах, научно-практических конференциях и семинарах, на которых будут выступать ведущие специалисты и представители крупнейших компаний.

В случае, если проект резидента технопарка получит статус перспективного, на его реализацию может быть выделено государственное финансирование из Фонда развития ИКТ. Также на резидентов технопарка распространяются льготы, предусмотренные для Инновационного центра по поддержке разработки и внедрения информационных технологий Mirzo Ulugbek Innovation Center. До 2028 года им не придется платить никаких налогов и обязательных отчислений, включая таможенные платежи за ввозимое программное обеспечение и оборудование.

Лента новостей
0