В Ташкенте могут открыть филиал Московского энергоинститута

© Sputnik / Виталий АньковСтуденты в аудитории
Студенты в аудитории - Sputnik Узбекистан
Подписаться
Планируется, что новый вуз примет первых студентов 1 сентября 2019 года.

ТАШКЕНТ, 23 янв — Sputnik. В Ташкенте в 2019 году планируется открыть филиал Национального исследовательского университета "Московский энергетический институт". Соответствующее постановление президента Узбекистана Шавката Мирзиёева опубликовано на портале СОВАЗ для общественного обсуждения, которое продлится до начала февраля. 

Самаркандский иняз договорился о сотрудничестве - Sputnik Узбекистан
Самаркандский иняз будет сотрудничать с французским университетом
"Согласиться с предложением об учреждении в Ташкенте филиала Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования "Национальный исследовательский университет "Московский энергетический институт", — говорится в тексте документа.

Ожидается, что новый вуз примет первых студентов уже 1 сентября этого года. Там будут готовить высококвалифицированных инженерно-технических кадров для энергетической отрасли страны по направлениям "Электроэнергетика и электротехника" и "Тепловая энергетика и тепловая техника".

По данным Посольства России в Узбекистане, в республике сейчас работают филиалы четырех российских вузов. В Ташкенте — МГУ имени Ломоносова, Российского экономического университета имени Плеханова и Российского государственного университета нефти и газа имени Губкина, а в Алмалыке Ташкентской области в этом учебном году открылся филиал Национального исследовательского технологического университета "МИСиС".

Лента новостей
0