Чихуахуа в рюкзаке на ежегодной выставке Pet Expo 2021 в Бангкоке, Таиланд - Sputnik Узбекистан, 1920, 30.11.2021
Это интересно
Наиболее заметные и полезные новости о здоровье, науке, жизни знаменитостей.

Проклятие предков, или Как влияет на ДНК жизнь в бедности

© Алехандро Мартинес Велес | StenincontestБеженцы, архивное фото
Беженцы, архивное фото - Sputnik Узбекистан, 1920, 21.03.2022
Подписаться
Ученые из США и Канады установили, что между условиями жизни человека и изменениями в его генетическом коде может существовать связь.
Продолжительная бедность способна накладывать отпечаток не только на стиль жизни и психическое здоровье человека, но и закрепляется на генетическом уровне, влияя на ДНК.
Исследование, проведенное на Филиппинах учеными из США и Канады, демонстрирует, что бедность может изменить около 8% генома человека,
Специалисты изучили статистику развития ДНК почти 500 участников. В результате выяснилось, что у детей, родившихся в бедных семьях, есть изменения в более чем 1 500 генах — в отличие от ДНК тех детей, что выросли в достатке. В семьях, которые обеднели позднее, подобных изменений также не наблюдалось.
Ученые уверены, что если некачественное питание, доступ к образованию и медицинскому обслуживанию влияет на здоровье человека, то бедность может привести к хроническим воспалительным процессам, снижению клеточного иммунитета и повышению резистентности (устойчивости) к инсулину.
Читайте также:
От чего лимон защищает организм весной
Лента новостей
0