Составлением рейтинга вузов Узбекистана займется новая структура

© Sputnik / Владимир ФедоренкоПапка с документами
Папка с документами  - Sputnik Узбекистан
Подписаться
Система рейтинговой оценки высших учебных заведений, которая ранее действовала в республике, утратила силу.

ТАШКЕНТ, 13 июн — Sputnik. Определением и составлением рейтинга высших учебных заведений Узбекистана отныне будет заниматься Государственная инспекция по надзору за качеством образования, следует из постановления кабмина. Документ опубликован на портале Norma.uz.

Игорь Ковалев - Sputnik Узбекистан
Ковалев о том, что нужно вузам Узбекистана для попадания в мировой рейтинг
Ранее эту функцию выполнял Государственный центр тестирования.

Принятый кабмином акт распространяется на все вузы республики, за исключением иностранных.

При составлении рейтинга учитываются уровень научно-педагогической деятельности, учебно-методической работы, качества образования, знаний студентов и выпускников. Вузы должны предоставлять соответствующие данные ежегодно, до 1 февраля.

Девушка работает с ноутбуком - Sputnik Узбекистан
Вузы Узбекистана создадут первую онлайн-платформу для научных журналов
Кроме того, каждый год в период с мая по июль проводятся тестовые испытания для определения уровня знаний профессорско-преподавательского состава по иностранным языкам, информационно-коммуникационным технологиям, а также контрольные работы (тестовые испытания) для определения уровня знаний студентов по специальным предметам и опрос для изучения качества образования в вузах. Помимо этого, организуется опрос среди работодателей — для определения знаний, квалификации и способностей выпускников.

При распределении мест применяется 100-балльная система. Максимум за научную деятельность профессорско-преподавательского состава — 40 баллов, учебно-методическую работу и качество образования — 30 баллов, за качество знаний студентов и выпускников — тоже 30 баллов.

Рейтинг публикуется ежегодно не позднее начала следующего учебного года на официальном сайте инспекции.

Лента новостей
0