В Узбекистане свыше 300 зданий колледжей отдадут под школы

© Sputnik / Кирилл Брага / Перейти в фотобанкШкольники
Школьники - Sputnik Узбекистан
Подписаться
Этот шаг позволит в 2019-2020 годах создать более 200 тысяч новых учебных мест.

ТАШКЕНТ, 22 июл — Sputnik. В Узбекистане 383 здания колледжей будут преобразованы в школы, сообщили в пресс-службе Министерства народного образования.

Шерматов Шерзод - Министр народного образования Узбекистана - Sputnik Узбекистан
Шерзод Шерматов вновь раскритиковал прежнюю систему приема в школы
Соответствующее поручение дал президент страны Шавкат Мирзиёев на совещании по вопросам дальнейшего совершенствования системы непрерывного профессионального образования. Этот шаг позволит в 2019-2020 годах создать 224 тысячи новых учебных мест.

Список колледжей доступен для ознакомления и скачивания. В частности, в столице в систему народного образования передадут здания Мирабадского профессионального колледжа компьютерных технологий, Ташкентского финансово-экономического колледжа (находится в Сергелийском районе), Мирабадского промышленного профессионального колледжа, Юнусабадского профессионального колледжа компьютерных технологий.

Уже созданы рабочие группы во главе с председателем Совета министров Каракалпакстана, хокимами Ташкента и областей. Они должны будут организовать и проконтролировать передачу зданий и сооружений, территорий, мебели, учебных лабораторий и спортивного инвентаря.

Кроме того, здания еще предстоит подготовить к новому учебному году.

Лента новостей
0