Миграция, занятость и безработица – отчет Минтруда за первое полугодие

© Sputnik / Валерий Мельников / Перейти в фотобанкСоискатель работы
Соискатель работы - Sputnik Узбекистан
Подписаться
Исследование проводил Республиканский научный центр занятости населения и охраны труда в 104 регионах Узбекистана.

ТАШКЕНТ, 30 июл — Sputnik. Мистерство занятости и трудовых отношений опубликовало отчет по изучению вопросов занятости за первое полугодие 2019-го.

Исследование проводил Республиканский научный центр занятости населения и охраны труда в 104 регионах Узбекистана. Данное исследование охватило 462 органа самоуправления граждан, 4 880 домохозяйств и 25 925 граждан.

Занятость и безработица 

Уровень безработицы составил 9,1% к экономически активному населению. В сравнении с показателями прошлого года, данная цифра стала на 0,2% ниже.  Наиболее высокий уровень безработицы зафиксирован в Кашкадарьинской, Сырдарьинской и Ферганской областях (около 9,4%). А в столичном регионе он самый низкий – 7,7%.

При этом уровень безработицы среди молодежи до 30 лет составил 15,1%, среди молодежи в возрасте 15-25 лет - 16,8%, а уровень женской безработицы - 12,7%.

Трудовые ресурсы

Численность трудовых ресурсов показала прирост на 1%, а количество экономически активного населения увеличилось на 1,2% к показателям января-июня 2018 года. Стоит отметить и отметить резкое снижение количества добровольно незанятых лиц на 8,9%.  

Миграция

Число выезжающих за рубеж для трудовой деятельности снизилось на 1,9% по сравнению с 2018-м.

Центр занятости - Sputnik Узбекистан
Минтруда отчиталось об уровне безработицы в Узбекистане в 2018 году
Во многом этому способствуют районные и городские центры занятости, куда в первом полугодии 2019-го обратилось 404 569 человек.

Ранее министр экономики и промышленности Батыр Ходжаев заявил, что в Узбекистане не ожидается резкого снижения уровня трудовой миграции, спрос рабочей силы будет превышать предложение.

По словам Ходжаева, на местном рынке труда в среднесрочной перспективе будет сохраняться тенденция превышения спроса над предложением. Однако работа в этом направлении идет, "есть соответствующие соглашения с другими государствами", сказал чиновник.

Лента новостей
0