Жители Узбекистана ждут повышения цен – прогноз Центробанка

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкКартофель
Картофель - Sputnik Узбекистан
Подписаться
Большинство опрошенных готовится к повышению стоимости товаров и услуг. Основными факторами при этом опрошенные назвали ослабление национальной валюты и очередную индексацию заработных плат бюджетного сектора.

ТАШКЕНТ, 17 окт - Sputnik. По результатам опроса, который провел Центробанк среди населения и предприятий республики в III квартале 2019 года, стало известно, каких изменений в ценах ожидают жители Узбекистана.

Цены на хлеб выросли сразу на 40% >>

Оказалось, что большинство готовится к повышению стоимости товаров и услуг. Основными факторами при этом опрошенные назвали ослабление национальной валюты и очередную индексацию заработных плат бюджетного сектора.

 

© Центробанк УзбекистанаСогласно Вашим ожиданиям, каким будет курс доллара США к суму к концу 2019 года? В сумах, средневзвешенная отмеченных ответов
Жители Узбекистана ждут повышения цен – прогноз Центробанка - Sputnik Узбекистан
Согласно Вашим ожиданиям, каким будет курс доллара США к суму к концу 2019 года? В сумах, средневзвешенная отмеченных ответов
Сахарный завод  - Sputnik Узбекистан
Цены на узбекский сахар взлетели

Вера в национальную валюту укреплялась до июля, в августе обвалился сум, после этого ожидаемый курс подскочил на несколько тысяч сумов. На конец года ожидания населения по курсу повысились до 9 837 сумов за доллар, а предпринимателей — 9 895 сумов.

 

Участие в опросе приняли 900 физических лиц и 375 юридических лиц во всех регионах Узбекистана и в Республике Каракалпакстан. Респонденты ежемесячно в течение III квартала 2019 года отвечали на вопросы, предложенные Центробанком. 

Лента новостей
0