В России создадут группировки боевых роботов

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкДистанционно управляемый роботизированный ударный комплекс "Платформа-М"
Дистанционно управляемый роботизированный ударный комплекс Платформа-М - Sputnik Узбекистан
Подписаться
Ожидается, что многофункциональная техника сможет выполнять в российской армии ряд задач — от заправки топливом техники до участия в боевых действиях.

ТАШКЕНТ, 23 ноя — Sputnik. В России к 2025 году могут быть созданы группировки многофункциональных роботов, способных решать в том числе боевые задачи. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в оборонно-промышленном комплексе.

В настоящее время отрабатываются технологии, позволяющие роботам действовать в группе.

Подготовка к открытию Международного авиационно-космического салона МАКС-2017 - Sputnik Узбекистан
Российские Як-130 и Ми-38 – лидеры мирового авиарынка
"Задача формирования группировок в дорожной карте развития военной робототехники обозначена с 2020-го. К 2025 году мы должны эту задачу в фундаментальном и опытно-конструкторском плане закрыть, а потом уже перейти к интеграции этих роботизированных группировок в существующую автоматизированную систему управления вооруженных сил", — сказал источник.

В каждую группировку планируется включить до пяти машин, созданных на экспериментальной платформе "Маркер". Ожидается, что многофункциональная техника сможет выполнять в российской армии ряд задач — от заправки топливом техники до участия в боевых действиях. При этом все роботы будут обладать высокой автономностью.

"Это шасси позволяет делать массу вещей — это не как раньше была одна беспилотная машина, и за ней пять человек бегают, ее обслуживают — это, наоборот, группировка из пяти роботов, и один только оператор, который заправил их, рутинно включил, и они поехали работать", — подчеркнул собеседник.

Визит президента РФ В. Путина в Туркмению - Sputnik Узбекистан
Путин: РФ разработает комплексы, преодолевающие любую систему ПРО
Уже сегодня роботы способны запускать одноразовые беспилотники и летающие гранаты, заявил он. Позже их планируется оснастить стрелково-гранатометным модулем и 120-миллиметровыми минометами.

"В будущем эти машины столкнутся с себе подобными. Мы считаем, что такие роботы будут воевать с роботами", — отметил источник.

Презентация экспериментальной робототехнической платформы "Маркер" состоялась на полигоне в Магнитогорске в середине октября. Ее разработчиком является НПО "Андроидная техника", платформа предназначена для полномасштабной отработки технологий и базовых элементов перспективных наземных роботов.

Лента новостей
0