В Узбекистане начали внедрять электронные трудовые книжки

© Startup StockphotosПользователь за работой
Пользователь за работой - Sputnik Узбекистан
Подписаться
С 1 января 2020 года началось внедрение обязательной регистрации процедуры заключения трудовых договоров и их прекращения на базе "Единой национальной системы труда" ("ЕНСТ").

ТАШКЕНТ, 27 янв - Sputnik. На основании постановления президента Узбекистана определено обязательное осуществление электронной регистрации в ЕНСТ трудовых отношений между работодателями и работниками, включая процедуры заключения трудовых договоров, внесения изменений и дополнений в трудовые договоры, а также их прекращения. Об этом сообщает пресс-служба столичного хокимията.

Эксперт: электронные трудовые книжки помогут исключить человеческий фактор >>

Согласно документу, действующие трудовые договоры, заключенные до 1 января 2020 года, подлежат регистрации в ЕНСТ не позднее 1 сентября 2020-го.

Кроме того, вводится электронная трудовая книжка, включающая сведения о трудовой деятельности работников, автоматически формируемая в ЕНСТ на основе данных, содержащихся в регистрируемых трудовых договорах.

В Узбекистане с 1 января электронные трудовые книжки станут обязательными >>

Регистрация трудовых отношений обязательна для всех работодателей независимо от формы собственности и конторской принадлежности, в том числе для отдельных структурных подразделений, частных предприятий и индивидуальных предпринимателей, сообщает пресс-служба столичного хокимията.

Лента новостей
0