Более двух тысяч узбекистанцев нарушили карантин 1 апреля

© Пресс-служба Национальной гвардии УзбекистанаСотрудниками Национальной гвардии и Министерство внутренних дел было выявлено 2350 случаев несоблюдения карантинного режима
Сотрудниками Национальной гвардии и Министерство внутренних дел было выявлено 2350 случаев несоблюдения карантинного режима - Sputnik Узбекистан
Подписаться
Национальное законодательство республики предусматривает меры ответственности и наказания для тех, кто пренебрегает правилами карантина.

ТАШКЕНТ, 2 апр — Sputnik. В Узбекистане 1 апреля было выявлено 2 350 случаев несоблюдения карантинного режима, сообщили в пресс-службе Национальной гвардии республики.

Санитарная обработка на улицах Ташкента - Sputnik Узбекистан
Узбекистанцам разрешили выходить из дома только для покупки продуктов и лекарств
Нарушители были доставлены в территориальные подразделения Министерства внутренних дел.

"Дорогие соотечественники, неукоснительное соблюдение правил карантинного режима — это, прежде всего, гарантия вашего здоровья и здоровья ваших близких", — акцентировали в Нацгвардии.

Напомним, статьи 53 и 54 КоАО Узбекистана устанавливают административную ответственность за нарушение правил гражданами или должностными лицами.

Согласно статье 53 Кодекса, за нарушение санитарного законодательства, санитарных и гигиенических норм граждане могут быть оштрафованы на сумму в размере от одного до трех, а должностные лица — от пяти до десяти размеров базовых расчетных величин (сейчас БРВ составляет 223 тысячи сумов, или 23,4 доллара).

Выздоровели еще четверо заболевших коронавирусом - Sputnik Узбекистан
Гражданам старше 65 лет запретили покидать свои дома
Кроме того, согласно статье 54 КоАО, за нарушение обязательных правил, установленных для предотвращения возникновения или распространения карантинных и других инфекционных заболеваний, опасных для человека, граждане могут быть оштрафованы на сумму в размере от трех до пяти, а должностные лица — от десяти до пятнадцати БРВ.

По последним данным, в Узбекистане выявлено 190 случаев заражения COVID-19. За все время распространения вируса в стране два пациента скончались, 12 выздоровели.

В мире инфицированы уже более 820 тысяч человек, более 40 тысяч пациентов скончались.

Лента новостей
0