Муфтий Крганов призвал не употреблять словосочетание "исламский экстремизм"

© Sputnik / Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкМуфтий Альбир Крганов
Муфтий Альбир Крганов - Sputnik Узбекистан
Подписаться
По словам председателя Духовного собрания мусульман России муфтия Альбира Крганова, подобных вещей нельзя допускать, иначе "в противном случае мы тем самым льем воду на мельницу тех же экстремистов".

ТАШКЕНТ, 10 ноя — Sputnik. Употребление в информационном поле словосочетания "исламский экстремизм" считают в мусульманском сообществе России некорректным, заявил председатель Духовного собрания мусульман РФ муфтий Альбир Крганов.

"К сожалению, мы наблюдаем, что в последнее время — из-за той ситуации, которая происходила и в Европе, — в том числе и в средствах массовой информации нашей страны все чаще начали мелькать словосочетания "исламский экстремизм". Это очень такая негативная тенденция", — сказал Крганов на онлайн-конференции в МИА "Россия сегодня".

Подобных вещей нельзя допускать, иначе "в противном случае мы тем самым льем воду на мельницу тех же экстремистов", уверен муфтий.

Он также сообщил, что мусульманские организации уже провели "серьезную работу" в отношении того, чтобы в информационном пространстве "называть вещи своими именами — бандитами или преступниками".

Празднование Курбан-Байрама в Москве - Sputnik Узбекистан
В Узбекистане призвали не поддаваться эмоциям из-за карикатур на Мухаммеда
Ранее в центре Вены была совершена серия нападений со стрельбой, одним из объектов атаки, по данным СМИ, стала синагога. По данным властей Австрии, речь идет о теракте. В результате атаки погибли четыре человека, 22 получили ранения. Нападавший убит, по данным МВД Австрии, он являлся сторонником террористической группировки.

С терактами в октябре столкнулась и Франция. Двадцать девятого числа вооруженный ножом мужчина напал на людей в церкви Нотр-Дам во французской Ницце. Погибли три человека. Подозреваемого, выходца из Туниса, быстро задержали.

Двумя неделями ранее в коммуне Конфлан-Сент-Онорин под Парижем был обезглавлен учитель истории Самюэль Пати, который демонстрировал на уроках, посвященных свободе слова, карикатуры на пророка Мухаммеда.

Лента новостей
0