Лицемерие и ложь: Бурханов рассказал о чиновниках и служебных авто

© Strategy.uzАкмал Бурханов
Акмал Бурханов - Sputnik Узбекистан
Подписаться
По мнению руководителя Антикоррупционного агентства, стремление приобрести лучшее имущество характерно и для госслужащих, но в условиях пандемии такие покупки не могут быть оправданы. 

ТАШКЕНТ, 27 ноя — Sputnik. Глава Антикоррупционного агентства Акмал Бурханов снова уличил госслужащих в покупке дорогих автомобилей во время пандемии.

Преступник за решеткой - Sputnik Узбекистан
В Сурхандарье чиновники купили авто за 349 млн по поддельным документам

По его мнению, стремление приобрести лучшее имущество характерно и для чиновников, но в условиях пандемии такие покупки не могут быть оправданы. 

К тому же руководитель агентства подчеркнул, что отсутствие строгих правил использования служебных автомобилей должностными лицами в конечном итоге приводит к неограниченному использованию госимущества в личных целях.

"К сожалению, мы часто видим, что чиновники используют служебные машины для личных и семейных нужд: отвезти детей в школу, сделать покупки. Мысль, что "это моя машина", стала обычным явлением", - сказал Акмал Бурханов. 

Как сообщает глава антикоррупционной организации, в настоящее время он использует автомобиль, арендованный правительством, а не служебную машину.

Машина ДПС - Sputnik Узбекистан
В ГУБДД Узбекистана закупили автомобили на 28 млрд — ответ МВД

Напомним: в августе текущего года был опубликован проект постановления президента, согласно которому планируется усовершенствовать систему использования служебных автомобилей в органах государственной власти и управления. 

В документе предоставлена информация о том, что с 1 января 2021 года использование служебных автомобилей будет контролироваться общественностью. Отмечается, что водители и госслужащие обязаны пользоваться машиной только в служебных целях. В случае выявления нарушения установленного правила граждане должны будут произвести фото- или видеосъемку, а затем опубликовать соответствующий материал на специальном интернет-портале.

Лента новостей
0