ТАШКЕНТ, 13 янв — Sputnik. В силу вступило соглашение о пенсионном обеспечении трудящихся ЕАЭС - оно было ратифицировано странами-участниками союза до начала 2021 года, сообщают в пресс-службе Евразийской экономической комиссии (ЕЭК).
"Взаимный компромисс": Тюрденев - о рисках и преимуществах вступления в ЕАЭС >>
"Основная цель документа - формирование, сохранение и реализация пенсионных прав трудящихся на тех же условиях, что и граждан государства трудоустройства", - информируется в релизе.
Отмечается, что пенсионеры смогут получать деньги как в стране своего постоянного проживания, так и в том государстве, где они работали и выплачивали налоги.
Документом определен порядок и механизм экспорта пенсии между странами союза. Он предусматривает суммирование стажа работы в государствах ЕАЭС для определения права на пенсию.
До перехода к цифровому взаимодействию через интегрированную информационную систему ЕАЭС стороны будут использовать бумажный документооборот.
ТАШКЕНТ, 26 янв - Sputnik. Джахонгир Атаджанов решил не останавливаться на желании стать президентом Узбекистана и заявил о намерении создать новую политическую партию. Об этом он рассказал в своем Instagram.
В видеоролике, который артист выложил сегодня, 26 января, он поведал, что посетил Министерство юстиции для государственной регистрации новой демократической партии "Интересы народа".
Посмотреть эту публикацию в Instagram
"Завершив наши работы, мы еще раз сообщим вам", - заключил он.
Напомним, в недавнем сообщении к президенту Узбекистана Шавкату Мирзиёеву Атаджанов заявил, что желает попробовать свои силы в качестве хокима одного из регионов.
Джахонгир Атаджанов попросил у президента должность хокима >>
Ранее бывший узбекский артист выступил с заявлением, объявив о намерении баллотироваться в президенты страны на предстоящих выборах. При этом он призвал не воспринимать его заявление, как намек на неэффективность нынешнего главы государства.
ТАШКЕНТ, 26 янв — Sputnik. Несколько часов назад на стройплощадке в Навои произошло ЧП, едва не обернувшееся трагедией. Об этом сообщили в пресс-службе местной администрации.
В махалле "Ёшлик" обрушился грузоподъемный башенный кран, задействованный в строительстве многоэтажного дома ООО "Шохджахон Шамшири". Внутри кабины находился человек, управлявший техникой.
В управлении по чрезвычайным ситуациям заявили, что при падении крановщик получил легкие травмы и был госпитализирован.
По данному факту ведется следствие.
Две недели назад в Джизаке обрушилась часть шестиэтажного дома. Инцидент произошел в воскресенье. К счастью, никто не пострадал, поскольку здание находилось только на этапе строительства.