В Узбекистане пересмотрят стандарты в области электроэнергетики

CC0 / Pixabay / Лампочка, архивное фото
Лампочка, архивное фото - Sputnik Узбекистан
Подписаться
Будут рассмотрены и адаптированы к современным требованиям стандарты для низковольтных электрических сетей, солнечных и ветровых электростанций.
ТАШКЕНТ, 26 янв — Sputnik. Стандарты в области электроэнергетики, действующие в Узбекистане, поэтапно пересматриваются на основе международных стандартов, сообщили в пресс-службе Минэнерго, ссылаясь на профильное постановление президента.
Счетчик учета электроэнергии - Sputnik Узбекистан
В Узбекистане предложили изменить правила расчета за электроэнергию
К процессу привлекли французскую компанию Assystem Engineering and Operation Services SAS. 
Под эгидой Министерства энергетики Узбекистана были созданы четыре рабочие группы с участием ведущих специалистов, операторов, представителей проектных институтов, а также производителей электрооборудования. Будет рассмотрено более 700 стандартов в области высоковольтных линий электропередач, подстанций, релейной защиты, а также электромагнитной совместимости.
Юшков назвал плюсы и минусы перехода Узбекистана к новому рынку электроэнергии >>
Из общего числа не отвечающими современным требованиям были признаны 536 стандартов. В настоящее время Агентство "Узстандарт" проводит их замену на международные стандарты.
В 2021 году эта работа продолжается: в частности, будут рассмотрены и адаптированы к современным требованиям стандарты для низковольтных электрических сетей, солнечных и ветровых электростанций.
Принятие этих стандартов позволит оптимизировать затраты на техническое управление проектированием, строительством и эксплуатацией энергообъектов и повысит надежность электрических сетей.
Лента новостей
0