Узбекистан сертифицировал российскую вакцину "Спутник V"

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкГруз с российской вакциной Sputnik V от коронавирусной инфекции covid-19
Груз с российской вакциной Sputnik V от коронавирусной инфекции covid-19 - Sputnik Узбекистан, 1920, 17.02.2021
Подписаться
Ранее замначальника Службы санитарно-эпидемиологического благополучия и общественного здоровья республики заявил, что узбекская сторона приступила к ускоренной сертификации "Спутника V". Отмечалось, что процесс может занять 15-20 дней.
ТАШКЕНТ, 17 фев — Sputnik. Российская вакцина "Спутник V" сертифицирована в Узбекистане, следует из сообщения республиканской спецкомиссии по борьбе с коронавирусом COVID-19.
Заместитель начальника Службы санитарно-эпидемиологического благополучия и общественного здоровья РУз Ботыр Курбанов на прошлой неделе заявил, что узбекская сторона приступила к ускоренной сертификации "Спутника V". Отмечалось, что процесс может занять 15-20 дней.
"Вакцина "Спутник V" сертифицирована в Узбекистане по результатам третьей стадии клинических испытаний и допущена к массовому применению", — говорится в публикации на сайте Uza.uz.
В настоящее время принимаются меры по закупке одного миллиона доз "Спутника V", отметили в спецкомиссии.
Маруфжон Мадаминов — заведующий лабораторией чумы Республиканского центра профилактики чумы, карантинных и особо опасных инфекций Минздрава РУз - Sputnik Узбекистан, 1920, 12.02.2021
Понятная вакцина: Мадаминов о том, почему "Спутник V" подходит Узбекистану
"Спутник V" — первая в мире зарегистрированная вакцина от COVID-19. Препарат разработал Центр имени Гамалеи при поддержке Российского фонда прямых инвестиций.
В оперштабе при Кабмине Узбекистана ранее сообщили, что до конца 2021 года планируется привить от коронавируса большую часть населения республики. Первыми вакцину получат категории лиц, входящих в группу риска распространения инфекции: пожилые люди, врачи, учителя, сотрудники правоохранительных органов.
Прививать людей, нуждающихся в соцзащите, и другие уязвимые группы населения будут за счет государственного бюджета.
Лента новостей
0