Бабаян о стиле игры Северной Кореи: у них крайне примитивный футбол

Сегодня состоялся ключевой матч лидеров своей группы азиатской квалификации на чемпионат мира по футболу 2018 Узбекистан-КНДР, в котором сборная Узбекистана одержала победу.

ТАШКЕНТ, 12 ноя — Sputnik. Сборная Узбекистана по футболу в рамках квалификационного этапа чемпионата мира в России 2018 года обыграла соперников из Северной Кореи 3:1, став фаворитом в борьбе за выход из группы, сообщает корреспондент Sputnik.

Этот матч рассматривался обеими командами как своеобразный финал. Ажиотаж вокруг матча был большой. Билетов, уже за два дня до матча было не найти, а перекупщики продавали их в три-четыре раза выше номинала.

"Мы основательно изучили соперника, их учебно-тренировочный процесс. Были ко всему готовы. У них крайне примитивный футбол — это подачи на девятого номера, вот их весь козырь. Наше секретное оружие — создающийся свой, особый стиль игры узбекской сборной. Это наш козырь плюс максимальная самоотдача", — отметил главный тренер сборной Самвел Бабаян на послематчевой пресс-конференции.

Футбольный мяч - Sputnik Узбекистан
Сборная Узбекистана обыграла КНДР со счетом 3:1
Представители Северной Кореи приехали в Ташкент с отличным багажом — 13 очков и первое место позволяли корейцам сыграть от обороны, ведь даже ничейный результат практически выводил их в следующий этап квалификации чемпионата мира в Росии-2018.

Узбекистанцы, идущие вторыми, и имеющие девять очков и одну игру в запасе, не могли себе позволить осечку в игре с прямыми конкурентами, тем более, что в первой игре в Пхеньяне было разгромное поражение со счетом 4:2.

В общем сложилась ситуация, которую можно было описать расхожей фразой "отступать некуда, за нами Москва". Однако первые минуты игры стали словно холодный душ для всех узбекских болельщиков. Пока все рассаживались на трибунах корейцы успели забить.

Простая атака в три паса поставила в тупик хваленную узбекскую оборону. В английском стиле корейцы, после перепасовки в центре поля, отправили мяч на левый фланг, оттуда последовала подача в штрафную и никем не замеченный Хиок Чол Ри головой в падении проткнул мяч в наши ворота.

Тренер национальной сборной Узбекистана Самвел Бабаян - Sputnik Узбекистан
Бабаян о предстоящем матче с КНДР: 10 в обороне, 10 в атаке
Полный стадион, свыше 35 тысяч зрителей, притихли. В этот момент стало страшно за наших футболистов, учитывая нрав местной публики. Сами игроки оказались в состоянии "грогги". Было видно, что главный виновник этого гола — прессинг, под которым узбекистанцы находились все эти предматчевые дни.

Надо отдать должное Бабаяну, он смог криками и жестикуляцией, вернуть ребят на поле. Начиная с 10-й минуты узбекские футболисты взяли себя в руки, а мяч под контроль и с каким-то остервенением бросились к воротам соперника.

До поры до времени эта игра носила характер "бей — беги", не хватало завершающего пасса на находящегося на острие атаки Игоря Сергеева. Но форвард все равно смог найти свой шанс и сравнял счет на 24-й минуте — 1:1.

После забитого гола сборная Узбекистана полетела вперед. Удары сыпались на ворота корейцев один за другим, и если бы не вратарь быть бы разгрому. На 38-й минуте шанс упустил Одил Ахмедов, великолепным ударом с 17-ти метров угодивший в штангу.

В начале второго тайма узбекистанцы опять бросили играть. Казалось команда внезапно забыла, что такое комбинационный футбол — пасы в центре поля, потери мяча. И опять ярко проявил себя гений Бабаяна — он выпустил на поле вместо Бикмаева Александра Гейнриха, который и стал главным спасителем сборной.

Интересно, что многие специалисты критиковали Бабаяна за вызов в сборную этого форварда, которому исполнился не много ни мало 31 год. Но Гейнрих показал, что опыт иногда важнее молодежного задора. На 67-й минуте Рашидов покатил мяч в центр штрафной, где Гейнрих сначала обыграл финтом защитника, а потом мягко подсек мяч мимо вышедшего из ворот Ри Менг Гука.

Футболисты национальной сборной Узбекистана - Sputnik Узбекистан
Бабаян огласил состав сборной перед матчами против КНДР и Йемена

Пребывая в эйфории от победного счета узбекистанцы тут же могли пропустить. Нападающий корейцев обыграл двоих защитников, и только благодаря свалившемуся с ноги мячу не смог попасть в угол ворот сборной Узбекистана.

Дальнейшее на поле было просто формальностью. Корейцы имевшие за весь матч три момента, всей командой сели в оборону. Узбекистанцы наседали, пошли красивые пасы и атаки. На 87-й минуте точку в матче поставил Ахмедов с 15-ти метров пробивший точно в угол ворот — 3:1.