Сборная Узбекистана по футболу обыграла Йемен — 3:1

Пятая подряд победа подопечных Самвела Бабаяна позволила Узбекистану выйти на второе место в группе отборочного этапа Чемпионата мира 2018 года, который пройдет в РФ. Две оставшиеся домашние встречи против Филиппин и Бахрейна пройдут в марте следующего года.

ТАШКЕНТ, 17 ноя — Sputnik. Сборная Узбекистана в красивом стиле обыграла на выезде команду Йемена — 3:1 и до минимума сократила отставание от пока еще лидеров группы — футболистов Северной Кореи, сообщает корреспондент Sputnik.

В преддверии матча Узбекистана с Йеменом в группе сложилась вполне понятная, но от этого не менее запутанная ситуация. Главный конкурент узбекистанцев за путевку в следующий этап квалификации чемпионата мира 2018 года в России Северная Корея несколькими часами ранее без проблем разобралась в Пхеньяне с Бахрейном — 2:0.

В результате корейцы набрали 16 очков в семи играх, опередив сборную Узбекистана на четыре очка. Им осталось провести последний матч на выезде с Филиппинами в конце марта будущего года.

Футбольный мяч - Sputnik Узбекистан
Сборная Узбекистана по футболу вылетела в Катар
Узбекистан, имея две игры в запасе, был теневым лидером группы, но даже одна ничья отбрасывала его за спину корейцев, которые имели лучшую разницу в личных встречах. Так что играть приходилось только на победу, тем более что соперник был под стать ситуации — аутсайдер группы, проигравший шесть из семи своих матчей.

Все это сказалось на игре узбекских футболистов в первые минуты встречи. Было видно, что Бабаян дал им установку "задавить" соперника в начале тайма, надеясь, что слабые в тактическом плане йеменские игроки "посыпятся" после жесткого прессинга. Расчет себя оправдал — уже на восьмой минуте счет открыл Азиз Хайдаров.

Гол, откровенно говоря, вышел крайне нелепым. После перепасовки возле штрафной мяч попал в ноги к Хайдарову, который неуклюже пихнул его в сторону ворот Йемена. Однако этот слабый удар так смутил вратаря соперника, что он просто проводил его взглядом в свои ворота. И это несмотря на то, что Самвел Бабаян на предматчевой пресс-конференции назвал голкипера Йемена половиной команды и игроком, который сделал результаты в игре с Филиппинами. Видимо сглазил…

Тренер национальной сборной Узбекистана Самвел Бабаян - Sputnik Узбекистан
Бабаян: вратарь сборной Йемена - половина команды
После забитого мяча стало понятно, что Узбекистан крепко взял нить игры в свои руки и больше не отдаст ее сопернику. Казалось, что наши играют не в гостях, а у себя дома, настолько незаметными стали йеменские футболисты. Простой пример — в конце первого тайма процент владения мячом был 34 на 66 в пользу узбекистанцев. Еще более красноречивые цифры — узбекские футболисты пробили по воротам 8 раз, а их соперники — 0.

При этом крайне удручающее впечатление производил пустой стадион "Аль-Араби". Йеменцы, вынужденные играть на чужом поле из-за гражданской войны у себя дома, конечно не могли рассчитывать на поддержку большой группы болельщиков, но всего около 100 фанатов на две команды — это уже слишком.

Второй гол влетел в ворота сборной Йемена на 31-й минуте. Сервер Джепаров завершил великолепную комбинацию из трех пасов, послав мяч в девятку из-за пределов штрафной.

Самвел Бабаян - Sputnik Узбекистан
Бабаян о стиле игры Северной Кореи: у них крайне примитивный футбол
После перерыва характер игры не изменился. Наши игроки наседали на ворота соперника, йеменцы пытались редкими контратаками создать хоть что-то у ворот Лобанова, который откровенно заскучал без работы.

На 49-й минуте счет стал и вовсе разгромным. Андреев после подачи Одыла Ахмедова в прыжке головой, словно Ван Перси на последнем чемпионате мира, изящно подрезал мяч мимо вратаря — 3:0.

Однако йеменцы не остались в стороне от этого праздника футбола. На второй добавленной минуте им удалось "размочить" счет — отличился Ахмад Аль Сарори. При этом главной потерей матча стал не этот пропущенный гол, а вторая желтая карточка Азиза Хайдарова, который теперь пропустит следующую встречу.

Теперь в играх квалификационного раунда наступает зимний перерыв. Две оставшиеся игры с Филиппинами и Бахрейном узбекские футболисты проведут дома в Ташкенте в конце марта 2016 года.